Консультация фтизиатра /

Манту при атомическом дерматите — вопрос №1644021

Добрый день! Сыну (4,11) в начале октября сделали манту. В день проверки манту к моему величайшую удивлению вечером в саду мне выдали направление к фтизиатру. Якобы, у ребёнка 5 мм. А взяла ребёнка и мы сразу отправились в поликлинику. Сына осмотрела дежурный врач, она не поняла почему нас отправили к фтизиатру. Так как она не могла нам никакого заключения дать, она отправила нас к участковому педиатру, благо он как раз принимал в то время. Она тоже сказала, что манту меньше 5 мм. Но лучше перестраховаться, вдруг утром больше была и проверится у фтизиатра. Мы сдали все анализы, приехали в диспансер, так как платно у нас фтизиатры не принимают. Сына посмотрели, поругали, что всего две реакции манту в 2021 и 2023, ну и бцж. Я объяснила, что у ребёнка атопический дерматит и ему часто медотвод давали. У нас поэтому до сих пор не сделана прививка от кори и акдс (которая ставится в 18 месяцев). Врач осмотрела сына, в правую руку поставили манту, в левую диаскин. В результате 7 мм, диаскин - отрицательный и сына поставили на учёт на год и дали медотвод от прививок на пол года. Скажите, пожалуйста, как измеряют эту папулу? Я помню у меня в школе всегда было бледное пятнышко и мне всегда ставили ноль, у сына тоже оно бледное и нет бугорка. Я даже и не переживала по этому поводу, так как уверена была, что у него ноль. Фото первой манту прилагаю. Вторая точно такая же. Меня смущает тот момент, что сыну ставили манту, когда у него обострение АД началось. Врач ещё когда его осматривала, шутила как он себе так спину счесать смог. Сказала, что ставим манту и принимаем дома антигистаминные. Я сейчас этой темой озадачилась и в интернете пишут, что аллергикам манту не ставят и антигистаминные нужно принимать до манту. А ещё через 4 месяца нам нужно будет опять в этот рассадник идти и заново всё сдавать. Но больше всего меня расстроило, что прививки от кори и акдс нам не сделать. А сейчас у нас вспышка коклюша и кори. И ещё смущает, можно ли ребёнку так часто делать эту пробу?!

Возраст: 5

Хронические болезни: Атопический дерматит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, через какой время после инъекции сделано фото? Не переживайте, если Диаскинтест отрицательный, значит ребенок не контактировал с палочкой, а проба Манту показывает поствакцинальный иммунитет. Какая проба была в 2021г, есть ее размеры?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, фото сделано вечером в день проверки манту в 05.10.23. Я приложила фото направления к фтизиатру, там записаны результаты манту.

Пульмонолог, Фтизиатр
Если в 21г была проба отрицательная а сейчас положительная, то это может быть или Вираж или аллергическая реакция на Пробу Манту. С учетом того, что Диаскинтест отрицательный, скорей всего это все-таки аллергическая реакция, не переживайте. Но, повтоить Диаскинтест все-таки стоит. Только подготовьтесь к этому. советую перед пробой сдать общий анализ крови, если в нем будут эозинофилы повышены, это свидетельствует об стадии обострения аллергии, пробу надо отсрочить, можно так же сдать ig E, если он повышен, тоже пока пробу проводить не будут. Пролечитесь у аллерголога, и на фоне антигистаминных сделаете пробу.
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо. Спасибо! Мы у аллерголога были две недели назад, нам лечения она никакого не предлагает, кроме того, что нужно использовать жирный крем и пить витамин Д.
Пульмонолог, Фтизиатр
Но обычно при атопии эозинофилы повышены и ig E тоже, поэтому и проба может быть не достоверной, так как к Диаскинтесту "явяться" не макрофаги и Т клетки, а эозинофилы, это .. грубо говоря.
Фтизиатр
Здравствуйте. В период обострения атопического дерматита, вообще в острый период любого заболевания, реакцию Манту не делают - противопоказание. И если делать, то за 5-7 дней постановки пробы начинать антигистаминные и пока не проверят результат. Если у малыша Диаскин-тест отрицательный, значит положительная Манту объясняется именно аллергической реакцией. Прививки в этом случае не противопоказаны. Екатерина, если ребенок вакцинирован БЦЖ, то положительная Манту в 2021 году - ответная реакция организма ребенка на вакцину, поствакцинный иммунитет. А это норма.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, в 2021 году результат был отрицательный. А что теперь делать? Ребёнку медотвод дали. Прививки делать всё равно? И как быть в феврали, ехать опять в диспансер и ставить всё заново?
Фтизиатр
Нет, Екатерина, если медотвод дали официально, в справке, то снимать его надо тоже официально. Можно опять через лечащего врача или заведующего, объяснив ситуацию. А в феврале, да, врач имеет право повторить тест. Но если он будет отрицательный, то следующий будет тоже не раньше февраля будущего года.
Фтизиатр
Добрый день. При обострении аллергии Пробу Манту не ставят. Вы в дальнейшем можете отказаться от постановки пробы Манту, а ставить только ДиаскинТест. Вас направили к фтизиатру не из-за размеры пробы, а из-за пропуска пробы Манту ранее. Мед.отвод от прививок в данном случае необоснован. У ребёнка исключен активный туберкулёз, соответственно прививаться можно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Олеговна, а что теперь делать? Ребёнку медотвод дали. Прививки делать всё равно?
Фтизиатр
Обратиться вновь к фтизиатру, с просьбой обосновать мед.отвод. И соответственно попросить убрать мед.отвод. Был приказ 1995г N 324, где говорилось, что при вираже мед отвод 6 месяцев. Но этот приказ уже утратил свою силу. В те времена не было ДиаскинТеста, который более информативен. Рассуждая логически, это было необходимо, чтобы не нагружать организм прививками, когда возможно есть активный туберкулёз. Сейчас ДТ более информативный метод диагностики, соответсвенно опираться на тот приказ нет необходимости.