Температура при лимфоме
Доброе утро! Брату 42 года, диагноз фолликулярная лимфома. Прошел 5 или 6 курс химии, выписали неделю назад. Вчера поднялась темп до 38.7, сбивал пол таблетки ибуклин. Катаральных явлений никаких нет, просто слабость и болит голова. Сегодня опять темп повышается. Можно ли приттаком диагнозе ибуклин? И какую кровь сдать, раз нет никаких признаков орви. К врачу обратиться можно только в понедельник
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения фебрильной нейтропении рекомендуется выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой как можно скорее!!
Ограничений по приему Ибуклина нет
Владислав, а если он уже поел. Или завтра можно сдать? Еще он пьет антибиотик Цефуроксим. Врач назначил при повышении температуры
Прием пищи никак не повлияет
Если нейтропения есть - то она будет в ОАК
Прием антибиотика рекомендуется продолжить
Владислав, пришел анализ, посмотрите, пжл
Фебрильная нейтропения!!
Нейтрофилы 0
Завтра как можно скорее попадите к лечащему врачу
Рекомендуется госпитализация!!
Владислав, завтра только позвонит врачу. А антибиотик дальше пить? Сейчас темп 37.1. Чем это грозит? И почему такое произошло? Из-за химии?
Да, из- за химиотерапии
Антибиотик рекомендуется продолжать!
Владислав, а может скорую вызвать ?
Тут нужна госпитализация именно в онкологический стационар
Скорая не сможет этого сделать
Завтра рекомендуется очно обратиться к онкологу/гематологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо срочно сдать общий анализ крови с подсчётом лейкоформулы.
Учитывая состояние после химиотерапии и лихорадку возможно развитие осложнения - фебрильной нейтропении, которая лечится назначением назначением факторов роста лейкоцитов.
Ольга Игоревна, еще он пьет антибиотик Цефуроксим. Врач назначил, как только повысится темп
Антибиотик пока рекомендуется продолжать принимать.
Ольга Игоревна, анализ пришел, посмотрите, пжл
Посмотрела. По анализу - выраженная лейкопения за счёт тяжёлой нейтропении. Антибиотик продолжать обязательно. В ближайшее время нужно связаться с лечащим врачом и обсудить введение лейкопоэзстимулирующих препаратов ( филграстим, нейпомакс). При повышении температуры принимать парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдать можно общий анализ крови, общую биохимию, с-реактивный белок. Осмотр терапевта на дому.
Ибуклин/Нурофен/парацетамол можно принимать по таблетке до 4х раз в день. Сейчас важно исключить снижение лейкоцитов и нейтрофилов после проведения химиотерапии.
Очный специалист на основании осмотра исключит присоединение инфекции, решит вопрос о необходимости антибиотикотерапии( учитывая диагноз и состояние после химиотерапии антибиотик может быть показан).
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Всех вам благ!
Анастасия Сергеевна, анализ пришел, посмотрите, пжл
То агранулоцитоз, нужно подключать антибиотик, подколки лейкостим 1,0 подкожно 5 дней
Анастасия Сергеевна, а скорую не надо?
По скорой только рассматривать госпитализацию, если дома не справляетесь с состоянием.
Анастасия Сергеевна, а исход положительный?
Да, конечно. Это купируемая часто встречающаяся ситуация у пациентов после химиотерапии. В дальнейшем врачи будут назначать профилактику фебрильной нейтропении сразу после лечения через 24ч
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо срочно сдать оак и связаться с лечащим врачом, а также начать приём антибиотика широкого спектра действия. При снижении нейтрофилов доктор назначит стимулирующие препараты
Анна Павловна, анализ крови сдал
Посмотрите пжл
Нейтрофилов 0
В срочном порядке связаться с врачом, показана госпитализация. Антибиотик продолжить
Анна Павловна, он толко завтра сможет с ней связаться. До завтра же терпит? А почему такое произошло, из-за химии?
Да, на фоне химиотерапии снижаются показатели крови