Консультация невролога /

Симпатикотония/ваготония - что это? — вопрос №1644379

3374 просмотра

Здравствуйте. Такой вопрос, симпатикотония, ваготония — это врождённый тонус вегетативной нервной системы или это как нарушение? И это тоже самое, что называют «ВСД», или нет? Запутался в этом вопросе

Возраст: 23

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Мануальный терапевт, Невролог
Здравствуйте, Александр! В общем, Вы правы- это термины, характеризующие преобладание симпатической или парасимпатической нервной системы в организме. Да, раньше это называли ВСД. Но и сейчас эти термины ничего особого не значат без соответствующих проявлений- к чему приводит преобладание вегетативной системы? Не переживайте, это очень обобщенные понятия, как и ВСД ;)
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Симпатикотония или ваготония- это преобладание тонуса или симпатической, или парасимпатической нервной системы.
Чаще всего это является врождённой особенностью, либо присутствуют у человека в определенные периоды жизни.
Термины не являются диагнозами, преобладание той или иной вегетативной иннервации является вариантом нормы.
Термин вегетативная дистония является диагнозом, означающим нарушение регуляции вегетативной нервной системы.
Согласно современной классификации болезней данный диагноз не применяется.
Заменён на диагноз Генерализованное тревожное расстройство, Панические атаки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте симпатикотония, ваготония это симпатическая и парасимпатическая нервная система это физиологическая особенность почти у каждого проявляется в жизни
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Это преобладание симпатической и парасимпатической нервной системы
Понятия ВСД очень расширенное оно же тревожное расстройство
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Ваготония - преобладание тонуса парасимпатической нервной системы над тонусом ее симпатической части.
Симпатикотония – преобладание тонуса симпатической нервной системы
ВСД- это вегето-сосудистая дистония, т к. вегетативная дисфункция может быть с преобладанием как парасимпатической системы,так и симпатической.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
2.9 Проголосовало 8 человек,
средняя оценка 2.9
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Отдышка при ВСД, ЗЕВОТА.
20 марта 2021
Света
Вопрос закрыт
Эглонил.Побочное действие
24 апреля 2022
Виктория
Вопрос закрыт
Плохое самочувствие
17 августа 2022
SayonaraBoy
Вопрос закрыт
Перебои в работе сердца
6 октября 2023
[email protected], Белово
Вопрос закрыт
Частота сердечных сокращений + Экг
4 июля 2024
Петр, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Юлия Сергеевна Тарасова
15 отзывов
Невролог
2003-2009 ГБОУ ВО Саратов
Опыт работы: 12 лет
Ирина Анатольевна Шмойлова
291 отзыв
Невролог, Педиатр
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Светлана Юрьевна Дробященко
58 отзывов
Невролог, Нарколог
ПГМИ, лечебный факультет
Опыт работы: 35 лет
Алена Евгеньевна Вольхина
4 отзыва
Невролог
2015-2021, УГМУ, лечебное
Опыт работы: 2 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Чуткое, внимательное, эмпатичное отношение к каждому человеку! Профессионал своего дела, любящий...
— Светлана
фотография пользователя
Неврологу Дарья Мирная
Развернутый ответ,все понятно Очень развернутый и понятный ответ Очень понравилась,все четко и...
фотография пользователя
Неврологу Лилия Акбашева
Оперативный грамотный ответ Всё по делу, но кратко, без пояснений, пришлось задать уточняющие...
— Светлана