Высокий ферритин
Добрый день. Подскажите пожалуйста, после капельницы Феринжект высокий феритин. Прошло месяц после капельницы. Это нормально? Ранее феритин был 36. Анализы прикрепила. Нужно ли его снижать. Чувствую себя хорошо, но с ЖКТ дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы не прикрепились.
В связи с жалобами необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Эльвина Куртаметовна, добрый день. Прикрепила анализы.
Ознакомилась, снижать не нужно.
Планово сдать алт, аст еще.
И консультация гастроэнтеролога, лучше перенаправьте им вопрос.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина Владимировна.
После лечения Феринжект часто ферритин повышается выше нормы, ничего опасного в этом нет. Снижать его не нужно. Достаточно увеличить потребление жидкости
Что именно беспокоит со стороны ЖКТ?
Анастасия Викторовна, благодарю за ответ. То кишечник болит, то поджелудочная. Но с приемом пищи не связано. Проходит само.
Рекомендую проверить амилазу, АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевину. Если беспокоят запоры, необходимо увеличить потребление клетчатки, эпизодически можно использовать Микролакс. Как правило это временные изменения на фоне лечения анемии. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, возможно потребуется выполнение Узи ОБП
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Это частая реакция, была слишком высокая доза. Снижать специально ферритин не нужно, он сам снизится. Дискомфорт ЖКТ появился сразу после капельницы или недавно? в чем заключается?
Марина Олеговна, благодарю за ответ! То поджелудочная или селезенка болела, вроде прошло. Кишечник болит и запоры стали.
Ферритин откладывается в печени, возможно нарушился отток желчи и из-за этого запоры. Пропейте хофитол ( артишок) по 1т*3 раза в день до еды, он улучшает отток желчи и способствует нормализации стула.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина .
Ферритин - это депо железа!
Поэтому , такое повышение ферритина - это закономерная реакция на капельницы Феринжект .
Другое дело, что избыток ферритина оказывает токсическое влияние на слизистую органов желудочно - кишечного тракта , поэтому , сейчас у Вас такие симптомы !
Но не переживайте, это не опасно и вполне обратимо!!
Со временем избыток ферритина выведется из организма!!
Сейчас советую принимать курс препарата для нормализации микрофлоры кишечника, можно бифидумбактерин по 1 фл 2 раза в день 5 дней и очный осмотр и консультация гастроэнтеролога
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург