Консультация гепатолога /

Гепатит С у ребенка 8 лет — вопрос №1644426

Здравствуйте! Недавно обнаружили гепатит с у ребенка 8 лет, у мамы в том числе. Мама будет проходить терапию дженериками, а вот какое лечение должно быть у ребенка не совсем понятно. Учитывая что у ребенка одна почка, какая терапия ей показана? В нашем регионе проживания, никто четкой информации не дает, врачи в детской поликлинике даже анализ на гепатит не могут расшифровать. Необходимое обследование ребёнок уже прошел, результаты анализов, УЗИ и эластографии имеются. Непонятно только в какую сторону двигаться…

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно смотреть генотип, клинику и биохимию крови, УЗИ ОБП, вес
Клиент
Павел Андреевич, все анализы загрузила, посмотрите пожалуйста

Инфекционист, Гепатолог
1 в генотип с низкой биохимической активностью, без фиброза. Почка работает хорошо.
Какой вес?
Клиент
Павел Андреевич, 25 кг
Клиент
Павел Андреевич, была консультация с инфекционистом в гос больнице детской, предлагают лечение по ОМС, лечат препаратами нового поколения в саше, больше ничего не говорят. Ситуация странная, очень мало информации
Инфекционист, Гепатолог
Это Мавирет, курс лечения 2 месяца, вероятность полного излечения 99%.
Нужно срочно соглашаться.
Клиент
Павел Андреевич, я думала у нас ничего хорошего не предложат. А если допустим это не то лечение, то какие ещё есть варианты?
Инфекционист, Гепатолог
это наиболее эффективное и безопасное лечение для ребёнка такого возраста (легко подобрать дозу), другие препараты не приспособлены для детей и лечение будет на свой страх и риск (сложно делить таблетки).
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам большое за информацию!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нужно сдать анализ крови на генотип, АЛТ, АСТ.
Лечение лучше проводить с 18 лет.
До 18 лет контроль обязательно АЛТ и АСТ - если будут повышаться, значит нужно рассматривать лечение
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, практически все препараты разрешены с 12 лет, до этого времени лечение с индивидуальным подбором и под контролем опытного врача, но если фиброз 0-1 и нет активности по Алт, то вполне можно дождаться 12 лет и спокойно пролечить

Гепатит с медленнопрогрессирующее заболевание
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Двигаться в сторону противовирусной терапии.
По российским инструкциям большинство препаратов разрешено с 12 или 18 лет, но за рубежом уже с 3 лет проводится противовирусная терапия, возможные варианты - софосбувир+велпатасвир на 12 недель или глекапревир+пибрентасвир на 8 недель.
Для подбора дозы необходим знать вес ребёнка.