Консультация детского невролога /

Правильно ли поставлен диагноз СПА слева ребенку — вопрос №1644691

Ребенок жаловался на боли в голове и параллельно начинает болеть живот. По назначению врача прошли УЗИ шеи и головы.
По результатам врач поставила диагноз СПА слева, из лечения назначили:магнитное поле на шоп, электрофорез по Ратнеру на шоп с эуфилином+папаверином весной. И выдала справку на физкультуру - исключить резкие повороты в шоп, берёзка, кувырки и тд.

Возраст: 45

Хронические болезни: Вопрос по здоровью ребенка, девочка 9 лет, хронических заболеваний небыло. Сейчас ставят диагноз Синдром позвоночного артерии слева.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам исследований выявлены признаки сосудистого спазма, возможно есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
С ограничением кувырков,"березки" согласна.
По поводу лечения-массаж ШВЗ, физиолечение(магнитотерапия или электрофорез), циннаризин по 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а часто возникают головные боли и боль в животе?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, когда едит в машине, при повышении температуры, по утрам когда нужно идти в школу. В основном так
Невролог, Детский невролог
Вы даете обезболивающее, головные боли купируются?
Согласна с комментарием коллеги о том, что такого диагноза, как синдром позвоночной артерии нету.
Клиент
Татьяна Владимировна, ни какие препараты не давала, после отдыха проходит самостоятельно. Очень интересует волнует вопрос можно ли продолжать заниматься танцами( хореографический ансамбль)
Невролог, Детский невролог
танцами вам заниматься можно, противопоказаний я не вижу.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На данный момент не существует как такого диагноза СПА, тем более по узи его не выставляют, нужно мрт. По уздс ничего критичного нет, нет выраженного сдавленная ПА; есть признаки только мышечного спазма со стороны шейного отдела позвоночника; на фоне этого головные боли напряжения. Можно массаж, плавание; физиотерапия; кувырки лучше ограничить; можно лечебную физкультуру. Также курс сосудистой терапии - можно циннаризин 1/2 т 2 рд 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, дочь занимается танцами. Один раз в неделю у них есть гимнастика. Там растяжка, есть берёзка, колесо и т. П. Можно ли нам заниматся танцами?
Невролог, Детский невролог
После гимнастики головные боли не усиливаются?
Клиент
Регина Динисламовна, иногда говорит болит в области плеч, шеи и затылка
Невролог, Детский невролог
Судя по описанию головных болей ( при стрессовой ситуации ( нужно идти в школу), пои температуре ( нормальная реакция ), едет в машине ( перенапряжение), больше данных за головные боли напряжения. Если после танцев и гимнастики ( тем более только 1 р/ Нед) нет ухудшения и учащения жалоб то занятия не противопоказаны. Для снятия спазма делайте лечебную физкультуру, показано плавание ; йога; можно использовать аппликатор Кузнецова , соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых; сон на ортопедической подушке
Клиент
Регина Динисламовна, нужно ли дополнительные обследования или консультации со специалиста- ортопедии. У неё на шеи как у взрослого "вдовой гробик". Педиатр ни чего не говорит.
Невролог, Детский невролог
Желательно рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами; консультация ортопеда