Помогите расшифровать рентген

Здравствуйте! Сегодня сделала рентген грудной клетки своей кошке - плохо, тяжело и громко дышит 🥺... Но в обеих клиниках не могут расшифровать снимок, нет рентгенологов, соответственно и лечить не понятно от чего. Буду очень благодарна за помощь 🙏🙏🙏

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену в данный момент можно сказать - искривление формы грудины, бронхит\пневмония.
Необходимо исследование в 2х проекциях, делать оценку только по одному снимку неправильно.
Какие жалобы у кошки в данный момент ? Были ли травмы, падения?
Какая частота дыхания в минуту сейчас?
Брались ли анализы крови, ОКА и БХ?

 - отвечает  СпросиВрача –
lezya@bk.ru
Клиент

Анна, здравствуйте! Падения были, конечно, с батареи, стула ?... Может такое дыхание быть последствием падения? Травм, чтобы я обращалась с этим к специалисту не было. Нет, больше никаких анализов и снимков не делала. Подскажите, пожалуйста, что ещё нужно сделать для прояснения диагноза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
lezya@bk.ru
Клиент

Анна, жалобы - дышит громко, тяжело, но не всегда. Как частоту дыхания кошке измерить?

Вдох + выдох = 1 дыхательно движение, нужно засечь сколько таких получается за 60 секунд, по таймеру.
Нужно сделать рентген в 2 проекциях минимум, плюс сдать анализы крови , ОКА+ БХ с электролитами.
Травмы- по поводу которых такое сильно искривление грудины, либо такая врожденная патология возможна.
Что врачи подозревают по осмотру кошки?
ЭХО сердца не проводили? Одышка у кошек может быть связана с сердечно сосудистой системой, отеком легких и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
lezya@bk.ru
Клиент

Анна, частота 26-33, 4 раза замерила. Врачи видят патологию/воспаление, а конкретики нет, т.к. расшифровать снимок некому, не исключают онко (может быть такое?), ну и про искривление тоже сказали. Скажите, пожалуйста, как вторая проекция называется, которую сделать надо?

Всегда при проведении Рг грудной клетки делается 2 проекции - латеральная, плюс дорсо-вентральная, в некоторых случаях еще третью делают - косую.
Плюс при подозрениях на онкологические процессы грудной клетки есть смысл провести КТ, если есть возможность.
И сдавайте анализы крови, на один рентген неправильно ориентироваться.
Такая частота дыхания по верней границе норма.