У ребенка пневмония на стадии выздоровления

Ребенку 2 месяца,родился на 35 неделе путем кесарева сечения…находился на ивл 3 недели,пневмоторакс +бактериальная пневмония…были на приеме у пульмонолога,был не очень хороший газовый состав крови,ребенку назначили пултмикорт 0,25 МГ по 1мл 2 раза в день!верно он подобрано лечение,т.к пульмикорм гормональный препарат

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам вводили в роддоме Синагис в\м и Сурфактант через небулайзер?
Вам верно назначили лечение. Чтобы не развилась БЛД желательно дышать Пульмикортом не менее 3-х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день…нет ,не вводили…ребенок после выписки был спокойный,перед посещением пульмонолога три дня капризничал,сложно успокаивался…на приеме сказали что из за нехватки кислорода возможно,еще и по анализу крови очень низкий гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, по анализам газового состава нам сказали что у ребенка гиперкапния

Продолжайте коррекцию анемии минимум 3 месяца, это тоже влияет на гипоксию и газовый состав крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, в таких случаях назначают ингаляции пульмикорта, дозировка верно выбрана, есть взрослая доза - 500мкг, вам выписали дозу для деток. Назначают и новорожденным при бронхолегочной дисплазии, обладает противовоспалительным эффектом, не переживайте, детки его хорошо переносят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, благодарю за ответ …еще у нас по анализу крови очень низкий гемоглобин…это могло сказаться на анализе газового состава крови?…и вообще есть ли еще какое лечение,и.к ребенок очень беспокойный,как объяснили что из за нехватки кислорода….просто очень боюсь последствий,т.к было тяжелое лечение,9 антибиотиков ,сепсис,гипоксия

Да, есть такое понятие, как "гемоглобиновый буфер", гемоглобин может влиять на баланс газов крови. Анемия может быть связана с тем, что фетальный гемоглобин постепенно уходит, а ослабленный организм свой ещё нормально не продуцирует. Вам назначили препараты для восстановится гемоглобина? Пульмикорт поможет доставить чуть больше кислорода в кровь, и вывести углекислый газ, тем самым будет снижаться концентрация углекислоты, чаще проветривайте помещение, где находиться малышка, гуляйте на свежем воздухе, увлажняйте воздух дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ…да,нам назначили Мальтофер по 10 кап *2 р в день

Екатерина, не переживайте, назначения врачей все правильные, направлены, чтоб снизить гипоксию у малыша, для восстановления нужно время, беспокойство в таком возрасте может ещё и коликами вызываться. Нарушения стула нет при применении препаратов железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, есть,постоянные запоры ,ходим только со глицериновыми свечами

Ребеночек на каком вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, кушает Нутрилон премиум

Попробуйте дать 5кап в день Биогая или, если не найдете, РеутериЭколаб, помогает от сильных запоров, а баксет, например, наоборт - крепит сильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ,мы как раз пьем бак сет бэби,ну эффекта никакого,запоры продолжают мучить…будем искать биогая,слышала про нее