Гайморит при беременности
Здравствуйте! Пять дней назад заболела ОРЗ, температура максимальная 37.0, чихание, боль в горле, заложенность носа, на третий день появились желто-зеленые выделения. Из лечения выписали Називин и полоскания, дополнительно промывала нос аквамарисом. На сегодняшний день заложенность в пазухах у носа и области лба сохраняется, беспокоят головные боли, особенно к вечеру, временами пропадает обоняние, даже если нос дышит, но выделений стало меньше, даже после промываний, стали светлее но все равно желто-зеленые. Часто болею хроническим гайморитом два три раза в год. Сейчас выписали ринофлуимуцил и цефазолин, если будет сохраняться температура. Можно ли применять данные препараты при беременности и так ли необходим антибиотик в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита с учетом срока заболевания. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Если нет эффекта в течение 3-4 дней выполните узи пазух носа и при наличии жидкости в пазухах к лечению добавьте антибиотики. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Анна Юрьевна, в июне была похожая ситуация, поставили гайморит, принимала Супракс. Аллергия есть на пенициллины, но на цефалоспорины аллергии нет.
Начните Панцеф (Цефиксим) по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней.
Анна Юрьевна, то есть панцеф сейчас уже начинать принимать, или через несколько дней, если не будет улучшений?
Пока с учетом срока болезни крайне вероятно что у вас симптомы вирусного процесса и антибиотики не требуются.
Если симптомы сохранятся 3-4 дня без изменений или усилятся - добавьте антибиотики
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как сохраняется больше отек и воспаленние, то желательно лучше подключить спец Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Синупрет также разрешен, по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Продолжайте прмывать. Если через 2-3 дня будут сохраняться зелёное отделяемое из носа, то можно капать окомистин, при этом все остальное оставить.
Татьяна Владимировна, а антибиотик нужно принимать сейчас?
Пока повременить с антибиотиком, тем более вы пишите что есть небольшая положительная динамика. Подождите ещё пару дней. Можно покапать окомистин как антисептик, или использовать Отофаг для безопасности.
Татьяна Владимировна, поняла. Спасибо!!
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой или выполнить УЗИ пазух носа, чтобы опеределить показания к антибиотикам и наличие острого воспаление в пазухах
Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
В нос начните ГИПЕРтоничкий раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли - это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
При наличие острого воспаления - антибиотик перорально, зачем вам инъекции?
Препарат выбора - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Маргарита Александровна, выписали цефалоспорины, потому что на пенициллины аллергия. На цефалоспорины нет
Цефалоспорины тоже есть пероральная форма
Начните тогда Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Маргарита Александровна, пила Супракс в июне на 8 неделе, тоже был гайморит. Можно ли его принимать ещё раз сейчас?
Уже прошло 3 месяца, можно
Маргарита Александровна, поняла, спасибо!!! Вчера начала рекомендуемое лечение, промывание и назонек. Сегодня получила результаты ОАК. Посмотрите, пожалуйста, нужно ли начинать принимать антибиотик?
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции
Как ваше самочувствие?
Маргарита Александровна, в целом лучше. Нос в основном дышит, закладывает реже, обоняние не пропадает. Выделения стали меньше по объему и светлее, но все равно ощущение заложенности в пазухах немного сохраняется, стекает по задней стенке, и горло болит.
Тогда нужно добавить антибиотик
Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Маргарита Александровна, поняла. Спасибо Вам огромное!!!?
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем положении нужно понимать чёткие показания к антибиотикам- сдайте общий анализ крови
Цефазолим это в/м инъекции,можно обойтись таблетированными формами если будут показания
Ринофлуимуцил лучше не использовать при беременности
Нужно выполнить узи пазух носа для понимания есть ли жидкость в пазухах
Если вы 5 дней использовали сосудосуживающие, то лучше начать гипертонический раствор он снимает отёк и выводит жидкость на себя
После него минут через 10 отсморкаться и начать назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14-20 дней,препарат работает только в носу
Изменение цвета слизи это результат работы защитных клеток, они вырабатывает фермент миелопироксидазу, которая и окрашивает слизь,это не гной
Марина Гергардовна, ОАК сдала сегодня, с УЗИ сложнее, у нас в городе такое не делают, если получится, запишусь в областном центре. На счёт назонекса поняла, а вот гипертонический раствор, это какой?
Гипертонический это Аквалор форте, аквамарис стронг.... из любой серии можно.на коробочке написано не изотонический,а гипертонический
Марина Гергардовна, поняла, буду знать). Вчера начала лечение- гипертонический раствор и назонекс. Сейчас получила результаты анализов, подгрузила в вопрос, можете, пожалуйста, посмотреть, нужно ли подключать антибиотик?
По анализу есть сдвиг лейкоцитарной формулы в бактериальную сторону. Если самочувствие страдает,есть головная боль,то лучше начать антибиотик
Марина Гергардовна, а какой лучше антибиотик принимать в таком случае? Цефазолин в инъекциях или заменить его на таблетки?
Желательно Амоксиклав или Супракс
Супракс по 400 мг 1 раз в день,7 дней
Марина Гергардовна, Амоксиклав не могу принимать, т.к. аллергия на пенициллины, на цефалоспорины аллергии нет. В июне, на 8 неделе тоже был гайморит принимала Супракс, можно ли принимать его сейчас снова?
Да,уже можно повторить если прошло 3 мес
Марина Гергардовна, поняла. Огромное Вам спасибо!!!
Анна,скорейшего выздоровления вам!!!)))