Консультация гинеколога /

Кишечная палочка в анализах — вопрос №1644742

Добрый вечер! На протяжении полугода в мазке кишечная палочка. Пролечивала антибиотиками - появляется вновь. Сейчас снова сдала мазок, обнаружена escherichia coli 10^6, candida albicans 10^6, enterococcus spp 10^6.
По лечению назначили монурал 2 саше 1 и 3 день, хилак форте, тержинан свечи 10 дней, дифлюкан 1 и 3 день.
Смущает монурал, его как то пила при цистите. Он избавит меня от кишечной палочки?
Стоит ли вообще пить антибиотики?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Вас что- либо беспокоит из перечисленного? Если нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться.
Монуралом мы лечим инфекцию мочевыводящих путей (например, цистит).
Клиент
Алина Владимировна, иногда появляется зуд и желтоватые выделения. То с запахом, то без. Без зуда я бы и не обращала внимание на всё это

Акушер, Гинеколог
Ксения, вы сами с чем - то связываете проявление зуда? Может, со стрессом, после ПА, при нарушении диеты?
Из перечисленного лечения вам нужно оставить только тержинан- это комбинированный препарат, содержит и антибиотик и против Кандиды компонент. Флуконазол отдельно вам не нужен . Монурал тоже.
Клиент
Алина Владимировна, ни с чем не связываю, к сожалению( просто уже знаю, что после очередного лечения, спустя недели 2, появится зуд и выделения. Последний раз выделения были с запахом
Возможно что я нарушила микрофлору постоянным лечением и от этого рецедивы?
Год назад пролечила уреаплазму, после этого пошла постоянная кандида и баквагиноз, бесконечные свечи которые мне назначают врачи
Акушер, Гинеколог
Ксения, конечно!! Желтоватые выделения- это нормальные выделения , если они не имеют запаха (кисловатые - норма!) .
Обнаружение Кандиды, палочек, уреаплазмы, кокков , без зуда, жжения и выделений с запахом - это НЕ показание к лечению.
Скажите, вы после лечения лактобактерии получали? Лактожиналь, вагилак, ацилакт, доужиналь, может еще что- то?
Клиент
Алина Владимировна, вот выделения были, последние пару раз (в августе до лечения и в этом месяце) с запахом. До этого не было такого. Были раньше выделения с сильным зудом и зеленоватыми комочками.
Примерно где то в начале лета я принимала дуожиналь вроде, через рот какие то капсулы. Название вроде это было
Акушер, Гинеколог
Ксения, смотрите, если у вас сейчас жалоб нет, не начинайте пока лечение.
Соблюдайте общие рекомендации пока что- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать, добавьте больше кисломолочных продуктов в рацион.
Акушер, Гинеколог
Ксения, вы на ИППП хоть раз анализ сдавали? это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум.
Клиент
Алина Владимировна, да, я прикрепила анализы которые у меня есть от августа месяца и то, что дали сегодня. На протяжении года раза 4 сдавала фемофлор и отдельно на иппп. Эти анализы всегда отрицательные
Акушер, Гинеколог
Увидела. Монурал вам назначили потому, что ваши бактерии чувствительны к фосфомицину. А Монурал и есть фосфомицин. Однако , вам подойдет и тержинан (в его составе антибиотик той же группы , что и Монурал). Монурал работает все - таки больше по части урологии.
Если у вас на данный момент жалоб нет, лечение не нужно, можно пока выбрать выжидательную тактику. Если что- то есть, то достаточно только тержинана вам. Потом вагилак по 2 капс / день на 14 дней внутрь (через рот).
Клиент
Алина Владимировна, спасибо вам!
Подскажите еще, партнера надо отправлять к урологу? Врач, у кого сейчас была, настаивает, что бы партнер сдал анализы
Акушер, Гинеколог
Ксения, нет, это ваша личная Флора , это не ИППП.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо вам большое за разъяснение!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, какие у вас жалобы? Лечение нужно только при наличии жалоб, это не Иппп. Данные микроорганизмы в норме присутствуют во влагалище
Клиент
Наталья Игоревна, на данный момент жалоб нет. Иногда появляется зуд и желтоватые выделения, выпиваю флюкостат - все проходит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас в отсутствии жалоб лечение не требуется.
Ограничте сладкое и мучное, откажитесь от ежедневных прокладок если используете, носите свободное хлопковое белье, для интимной гигиены можете использовать вагилак или лактацид
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ксения, Не нужно лечить кишечную палочку во влагалище в отсутствие жалоб.

Если у вас отсутствуют зуд, жжение, «горение»,выделения или неприятный (рыбный,тухлый,резкий кислый) запах в области половых органов,то в лечении вы не нуждаетесь .
Клиент
Анна Михайловна, запах и зуд появляется. Выпиваю флюкостат - все проходит. Недели 2 и потом по новой
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Какой анализ вы сдавали? Прикрепите результат всех обследований на флору
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила результаты и прописанное лечение с августа месяца и результаты которые получила сегодня
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ксения, бакпосев в отношении обследования на флору неинформативен. На будущее лучше сдавать флороценоз или фемофлор.
Учитывая, что на данный момент жалоб у вас нет в лечении не вижу смысла.
Не стоит ничего вымывать из влагалища до скрипа, так вы вымываете полезную микрофлору ,которая не может конкурировать с условными патогенами и тогда эти условные патогены начинают активно размножаться и вызывать жалобы.

Частая смена партнеров , ожирение , инсулинорезистентность, неправильная гигиена все это предрасполагают к рецидиву вагинитов
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день!
А что Вас беспокоит?
Если ничего - лечить кишечную палочку не нужно. Это не половая инфекция. Может жить и в норме.
Как и все перечисленные Вами микроорганизмы. Лечения без жалоб не требуют
Клиент
Дарья Владимировна, жалобы на зуд и иногда выделения с запахом. Выпиваю флюкостат и все проходит. Через пару недель все по новой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, монурал - это антибиотик, действующий почти исключительно в мочевом пузыре.
Примените от всего этого сразу - Макмирор комплекс, по 1 свече на ночь 8 дней.
Дифлюкан - если уже приобрели, можно однократно принять и его.