Кишечная палочка в моче и подбор антибиотика

Нахожусь на 25 неделе беременности, нашли кишечную палочку в бак посеве мочи , пропила Канефрон не помогло, теперь назначили Фурадонин, но из анализа на чувствительность по таблице он самый не чувствительный, плюс запрещен при беременности, что делать, каким антибиотиком лечиться?

33 года

Здравствуйте , при выявлении кишечной палочки во время беременности показана антибактериальное лечение, чтобы не было внутриутробного инфицирования плода , в данном случае рекомендуется Амоксиклав по 1000 мг -2 раза в день -7 дней , для защиты кишечника Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раз в день -3 недели , лечение вместе с партнером, чтобы не было реинфицирования после полового контакта , так как кишечная палочка может быть и во влагалище, контроль анализов через 2 недели после лечения.

Здравствуйте, по таблице фурадонин имеет самую большую чувствительность, на втором месте - амоксициллин- этот препарат абсолютно безопасен при беременности, поэтому можно использовать его - курсом 7-10 дней, в дозировке 1 г 2 раза в сутки, либо же амоксиклав в той де дозировке, так же минимум 7 дней.
Капефрон рекомендуют проложить курсом до 1 месяца.
Так же соблюдать питьевой режим, избегать приема копченостей, сладостей, газизоронных напитков

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна,

Не уточнили вопрос

Здравствуйте,по результатам бак.посева у вас выявлена кишечная палочка, в титрах 10 в 4 и выше,что даже при отсутствии жалоб, требует лечения. Уточните у врача почему именно этот антибиотик вам назначили, в списке антибиотиков, действительно есть препараты с большей чувствительность и безопасные для приёма во время беременности. Препаратом выбора во время беременности, конечно является Амоксициллин / клавулановая кислота( Амоксиклав), его можно принимать в дозе 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Сергеевна, назначили видимо в виду того , что у меня была аллергия когда-то на Цефтриаксон, мне врач сказал , что это тот же ряд что и пенициллин, амоксициллин

Не совсем так, эти препараты относятся к разным группам, Цефтриаксон это цефалоспорин III поколения, а Амоксиклав это антибиотик пенициллинового ряда. Разные группы препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо огромное, тогда начну прием Амоксиклав, подскажите а обычный амоксициллин в моём случае не поможет, я правильно понимаю?

Принятый ответ

Нет, чувствительность именно к амокамоксициллин/ клавулановая кислота. К обычному ампициллину может быть устойчивость.

Здравствуйте.
Конечно в подобной ситуации мы должны назначать лечение в соответствии с результатами чувствительности .
Микроорганизм чувствителен к указанному препарату, но правильнее и безопаснее в подобной ситуации все-таки будет использование Амоксиклава 1000мг 2 раза в сутки 7-10 дней. Через 7 дней после окончания курса необходимо повторить посев.