Консультация невролога /

Шов на голове — вопрос №2957329

Добрый день.
Ребёнку 5 месяцев. В возрасте 4х месяцев стал чётко заметен вертикальный шов на лбу у ребенка, от переносицы к родничку. Родничок не закрыт ещё. Нсг делали в месяц и в четыре месяца. Беременность протекала без осложнений,родилась в 38 нед. 3 дня, в день родов на узи появилось обвитие пуповиной, в родах применяли вакуум.
Невролог в поликлинике говорит наблюдать или делать кт под наркозом. Педиатр говорит,что возможно просто косметическая особенность

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото шва
Клиент
Прикрепила

Невролог
Дефект незначительный. Окончательная форма головы формируется к 2 годам. До этого ещё много времени и шов должен сгладиться. КТ показано, если шов будет усиливаться по выраженности + консультация нейрохирурга
Клиент
А по результатам нсг есть поводы для сильного беспокойства?
Невролог
По НСГ незначительные изменения. Это не патология. При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
Больше Как косметичкой дефект. Если шов будет увеличиваться, то консультация нейрохирурга
Клиент
Спасибо.
А по результатам нсг есть поводы для беспокойства?
Невролог
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пока действительно можно понаблюдать, тк дефект не так сильно выражен, кт показано, только если по выраженности будет сильнее виден.
Пока кости черепа податливые и форма будет еще меняться.
Клиент
Спасибо.
Невролог, Рентгенолог
По нсг некритичные изменения, в рамках патологии их не рассматривают обычно, поводов для беспокойств нет
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего действительно педиатр прав, формирование головы ещё не завершилось, поэтому пока смотрим динамику, не спешите с КТ. По НСГ нет ничего значимого. Не переживайте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, рассматриваю два краниосиностоз- вариант нормы, так называемый выраженный метопический шов. Склоняюсь больше к метопрческому шву. Если у малышки никаких отклонений в развитии нет. То наблюдение. Если есть выраженная тревожность по этому поводу, можно сходить на консультацию к нейрохирургу. Но я бы просто наблюдала бы и если ребёнок растёт и развивается нормально, то какой смысл делать сейчас компьютерную томографию под наркозом малышке, ведь только КТ может подтвердить краниосиностоз. Даже если это коаниосиностоз, если ребёнок развивается нормально, косметический дефект не сильно выражен, то никаких действий и операций не предпринимают. Мое мнение такое.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано, форма головы формируется до двух лет, сейчас рекомендуется только динамическое наблюдение