Краниостеноз??

Девочка 3,5 мес. Окружность головы при рождении 36 см. Родничок точечный. В 1 мес окружность 37 В 2 мес 38 В 3 мес 38 В 3,5 мес 39 Большой родничок не прощупывается. Голова с виду обычной формы. Никак не деформирована. Развивается по возрасту. Спокойна. Сделали рентген, рентгенолог говорит швы есть, но тоньше положенного. Пока ждем записи к нейрохирургу. Не нахожу себе места.. неужели потребуется операция?

Нет
3 года
3 Июня ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Здравствуйте. У некоторых детей родничок может закрывать в возрасте 3-4 месяцев ( это вариант нормы). Окружность головы ребенка соответствует возрастной норме.
Если швы открыты, то скорее всего краниостеноза нет и у ребенка имеются такие индивидуальные особенности строения, в таком случае операция не понадобиться.
Вам можно рекомендовать: следить за ростом окружности головы (измерять 1 раз в 2 нед с записью результатов), очная консультация нейрохирурга для осмотра ребенка. При подозрении на краниостеноз самым информативным методом диагностики является СКТ костей черепа, на котором точно видно швы и степень их зарастания ( проводится у младенцев по показаниям, тк требуется наркоз во время исследования)

Большое спасибо за ответ!
Сделали еще сегодня узи швов.
Все открыты, кроме метопического. Он закрылся на 2/3. Означает ли его таког раннее закрытие, что обязательно образуется гребень?

Здравствуйте. Раннее закрытие метопического шва не всегда вызывает краниостеноз. Можно рекомендовать следить за приростом окружности головы, появлением возможной деформации черепа, развитием ребенка.
В некоторых случаях ранее закрытие шва не вызывает деформации черепа.
Обычно операция рекомендуется при выраженной деформации черепа, орбит и признаках сдавления мозга.
Желательно наблюдение невролога или нейрохирурга для оценки состояния в динамике.

Да, все это будем делать.
Только вот, как я понимаю, вопрос делать или не делать операцию должен решиться до 6-9 мес.
Что, если до этого времени показаний у операции не будет, а потом будут, но уже и операцию будет поздно делать. Или так не бывает?

При наличии показаний ( внутричерепная гипертензия) операцию можно проводить в более старшем возрасте ( до 7-8 лет). Но обычно, выраженая деформация черепа и признаки повышения внутричерепного давления выявляются к 1-1,5 годам. Возраст 3-6 месяцев это оптимальные сроки коррекции выраженного подтвержденного краниостеноза у младенцев.

А эту внутричерепную гипертензию как можно заподозрить?
По узи будет видно? С учетом того, что родничок может уже и закроется совсем. Он и сейчас то малюсенький (0,5см /0,5 см).
Ведь КТ для этого не будешь делать каждый месяц….
Или может на рентгене будет видно?
Как ее заподозрить?

Признаками гипертензии являются: головная боль ( у младших детей может быть монотонный плач, хватание за голову), беспокойство или патологическая сонливость, частая рвота, задержка психо- моторного развития.
Возможен отек диска зрительного нерва при осмотре офтальмолога.
Если при закрытии шва у ребенка будет нормальный прирост окружности головы, не будет выявляться вырожденной деформации орбит, черепа, то скорее всего показаний к операции не будет.