Температура после операции

Добрый вечер! 8 сентября мне сделали операцию по удалению полипа сигмовидной кишки. 9 сентября обнаружили перфорацию кишки и провели повторную операцию по удалению аппендицита и резекцию сигмовидной кишки. Серозный перитонит. Лежала в реанимации. Сейчас дома. температура держится до сих пор 37.5 опухоль доброкачественная. Причины появления температуры не ясны. Анализы прилагаю. Помогите. Спасибо.

Тонзилит
46 лет

Здравствуйте!
Кроме температуры какие-то симптомы есть?
Боли в животе? Нарушения стула? Температура постоянно повышена в течение суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антон Андреевич, стул оформленный, ежедневный. Газы отходят. Иногда есть периодические боли в правом паху.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антон Андреевич, температура днём, а как ложусь спать пропадает

Приложенные Вами обследования последние, которые Вы проходили? Доктором после выписки когда осматривались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антон Андреевич, 21 октября. Хирург отправляет к терапевту, а терапевту к хирургу. Что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антон Андреевич, обследования последние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антон Андреевич, может нужно дополнительно сдать какие-то анализы или пройти МРТ?

Странная ситуация.
Не совсем правильно, что не проведя хотя бы банального обследования - общих анализов крови, мочи, общетерапевтического биохимического анализа крови, УЗИ брюшной полости, малого таза - после перенесенного перитонита переправлять Вас куда-то. Перитонит, хоть и серозный, патология серьезная с соответствующими возможными последствиями.
Думаю, что завтра Вам стоит повторно обращаться к хирургу и быть настойчивее в отношении обследования Вас. Или обратитесь к другому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антон Андреевич, спасибо!

Принятый ответ

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антон Андреевич, Спасибо!!!

Здравствуйте! Температура с момента выписки по сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малика Максутовна, да, верно.

Вам нужно пройти рентгенографию органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и послеоперационного рубца, чтобы найти причину. Покраснений , уплотнений на ягодицах от уколов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малика Максутовна, всё УЗИ и рентгены прошла в начале октября. Патологий не выявили. Уколы делали только в Вену.
Может нужно пропить антибиотики?

Антибиотики конечно можно, но если очаг где-то сидит, температура и после них будет сохраняться. Рекомендую вернуться в больницу, где вас оперировали, пусть посмотрят вас , при необходимости дообследуют. Ничего не выявят - пропейте антибиотики. Будет и после АБ температура, тогда к терапевту и обследоваться по схеме- лихорадка неясного генеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малика Максутовна, а это возможно? Меня примут без направления?

Да должны, нужно просто хорошо объяснить ситуацию. Возьмите с собой выписку и попросите пригласить лечащего доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малика Максутовна, спасибо!

Здравствуйте!
Вас просто оперировали в онкологическом диспансере или есть какое-то заболевание?
Очень интересен «...серозный перитонит».
Анализы у Вас нормальные. Воспалительного элемента нет.
После выписки УЗИ органов брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий Юрьевич, УЗИ делали в начале октября. Ничего не выявили

Думаю, что надо наблюдать в динамике.
По данным анализов ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо

Здравствуйте, Вы сами повышение температуры ощущаете или ориентируется только на градусник?
С раной все хорошо? У Вас резекция сигмы без колостомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елизавета Александровна, температуру ощущаю по рези в глазах и жарком дыхании. Резекция без стомы. Швы обычные

Принятый ответ

В данном случае нужно поискать причину вне живота, помимо внутрибрюшных проблем.
Выполните рентген лёгких, если есть возможность кт лёгких.
Повторно можно выполнить УЗИ брюшной полости, если по узи никаких признаков воспаления не будет, возможно причиной является анастомазит после резекции, если по узи и по кт никаких проблем не будет пропить курс 7 дней Альфанормикса.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы дополнительно провел обследование:
КТ органов грудной клетки, (именнно КТ, а не рентген)
биохимия крови,
УЗИ почек, мочевого пузыря, органов малого таза,
на фоне повышенной температуры крови взять анализ крови на стерильность.
Пока так, а дальше уже смотреть по полученным результатам обследования.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо!