Болит тазобедренный сустав у ребёнка
Здравствуйте. У сына 11 лет прошлым летом в течении месяца была высокая температура (доходила до 39.5) Врачи долго не могли определить что это. Потом сдали анализы на инфекции . Нашли Эйнштейн Бар. Пролечили антибиотиком вроде стало получше. Сразу после этого стал жаловаться на тазобедренный сустав.(левый) Сводила к травматологу, поделали физиотерапию. Стало полегче, вроде перестал жаловаться. Врач сказал что он быстрого скачка роста пошёл перекос таза. Делали рентгеновский снимок , на нем врач сказал что сустав в порядке. Весь этот год периодически ходили на ЛФК в центр Бубновского. Два месяца назад у него опять начал болеть сустав. Сначала боль нарастала а потом он вообще перестал наступать на ногу и поднимать её.Опять обратились к ортопеду . Тем летом и в этот раз сдавали анализы (с реактивный белок , клинический анализ крови, ревмапробы.) . Врач сказал что всё в норме . Среактивный белок повышен не сильно.Прошли в этот раз МРТ тазобедренных суставов( синовита) Врач назначил пить Нурофен и мазать Нурофен сустав. Помогло не на долго. Сейчас уже заканчиваем физиопроцедуры (электрофорез с гидрокортизоном) Всё равно беспокоит сустав (ночью болит , хромает, болит если долго сидит. Возила к другому ортопеду. Он только посмотрел на складки и сказу сказал что это дисплазия тазобедренных суставов 2 степени. Наш ортопед сомневается в этом диалоге. Говорит что дисплазию видно бы было на мрт. В общем нет одного диалога, а сустав продолжает болеть второй месяц. Сейчас он стал ногу на половину поднимать и чуть быстрее ходить. Боюсь что после физиопроцедур опять хуже станет..
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Нужно сделать рентгенографию на дисплазию ТБС и закрыть этот вопрос.
2. Синовит - это артрит. То есть, в суставе воспаление.
В анализах СОЭ высоковато и СРБ повышен.
Анализы сданы не все и по ним исключить общие заболевания, вызывающие суставной синдром нельзя.
Нужно досдать АСЛО, АЦЦП, АНФ.
3. Если дисплазии не будет, ребенка нужно с анализами консультировать у ревматолога.
Константин Эдуардович, Мы завтра сдадим анализы и за рентген узнаю. Как придут анализы я прикреплю.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы которые пришли.
Анализы по одному и без рентгенограммы на дисплазию смотреть бесперспективно.
Вы бы замуж вышли, если бы Вам только часть мужа показали?
Оценивается всё в комплексе. Иначе никак.
Принятый ответ
? Добрый день
? Необходимо выполнить рентген тазобедренных суставов для исключения дисплазии
? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ
? Те анализы что сдавали повторить для полноты картины
? Коррекция лечения после исследования и анализов
Александр Александрович, хорошо
Александр Александрович, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы которые пришли
? Результатами анализов рекомендуется обратиться к ревматологу
? Есть признаки воспаления и есть данные за реактивный артрит
Принятый ответ
Самое важное исключить болезнь Пертеса, поэтому повторите МРТ.
Дисплазия, если она есть, не начинает болеть внезапно с 11 лет. Были бы боли с рождения.