Консультация гастроэнтеролога /

Узи печень — вопрос №2347119

Сделали узи перед операции на тазобедренные суставы. Сказали печень слабая, не выдержит. Хотим послушать других специалистов

Возраст: 53

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза панкреатическая. Операцию делать можно, если эти показатели около нормы.
И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, успокоили ?
Теперь займемся весом мамы

Пульмонолог, Терапевт
Ничего криминального или жизнеугрожающего данное УЗИ не описывает. Обычное накопление липидов в ткани печени, портальной гипертензии нет, цирроза тоже не усматривается. Мы обычно оцениваем потенциал органа биохимическим анализом - АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, билирубин, альбумин - это по печени. Креатинин, мочевина - почки. Если там все нормально или минимальное повышение, то ограничений по этим органам для операции нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ну честно говоря, формулировка "печень не выдержит" странная. Как минимум, чтобы говорить о функции органов, нужно видеть не УЗИ, а биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Именно эти показатели покажут, как функционируют органы, в частности печень. По УЗИ, ничего критичного. Картина жировой болезни печени и поджелудочной железы, возможно у человека имеется лишний вес. Конечно жировую болезнь нужно лечить. Но лечится она не таблетками, а модификацией образа жизни, увеличением физической активности, нормализацией веса, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Уйдёт лишний вес, уйдут все жировые и обменные нарушения.
Терапевт
Здравствуйте! Печень увеличена за счет жирового гепатоза, который характеризуется замещением нормальной печеночной ткани жировыми клетками. Диффузные изменения в поджелудочной железе ни о чем не скажут, на основании этого панкреатит уж точно не выставляется. Алкоголь как часто употребляете? Диету соблюдаете? Какой рост и вес?