Узи печень

Сделали узи перед операции на тазобедренные суставы. Сказали печень слабая, не выдержит. Хотим послушать других специалистов

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза панкреатическая. Операцию делать можно, если эти показатели около нормы.
И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Ирина Владимировна, спасибо, успокоили ?
Теперь займемся весом мамы

Ничего криминального или жизнеугрожающего данное УЗИ не описывает. Обычное накопление липидов в ткани печени, портальной гипертензии нет, цирроза тоже не усматривается. Мы обычно оцениваем потенциал органа биохимическим анализом - АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, билирубин, альбумин - это по печени. Креатинин, мочевина - почки. Если там все нормально или минимальное повышение, то ограничений по этим органам для операции нет.

Здравствуйте! Ну честно говоря, формулировка "печень не выдержит" странная. Как минимум, чтобы говорить о функции органов, нужно видеть не УЗИ, а биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Именно эти показатели покажут, как функционируют органы, в частности печень. По УЗИ, ничего критичного. Картина жировой болезни печени и поджелудочной железы, возможно у человека имеется лишний вес. Конечно жировую болезнь нужно лечить. Но лечится она не таблетками, а модификацией образа жизни, увеличением физической активности, нормализацией веса, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Уйдёт лишний вес, уйдут все жировые и обменные нарушения.

Здравствуйте! Печень увеличена за счет жирового гепатоза, который характеризуется замещением нормальной печеночной ткани жировыми клетками. Диффузные изменения в поджелудочной железе ни о чем не скажут, на основании этого панкреатит уж точно не выставляется. Алкоголь как часто употребляете? Диету соблюдаете? Какой рост и вес?