Ребенок делает ноги лягушкой
Подскажите пожалуйста, ребенку 6 месяцев , делает ножки широко , как лягушка , и даже бывает передвигается , прыгает как лягушка опора на прямые руки есть . Ходим на массаж 3й сеанс, массажист говорит что плохо что то с тазобедренным суставом . Подскажите стоит ли переживать ? На очный прием записаны аж через 2 недели . УЗИ в 1 месяц было в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенных фото и по описанию признаков ортопедической патологии не определяется.
Если на очном осмотре у ортопеда возникнут сомнения, он назначит рентгенографию.
УЗИ уже не информативно.
Профилактически обычно до года рекомендуют:
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур раз в 3 мес.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур раз в 3 мес.
- Парафиновые аппликации 10 процедур раз в 3 мес.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Спасибо большое за ответ !
Принятый ответ
На фото патологии не видно, в этом возрасте очень часто дети принимают такую позу, они готовятся к ползанию.
Спасибо больше
Принятый ответ
🟢Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🟢 Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
🟢 ЛФК со специалистом на постоянной основе
🟢 Электрофорез с кальцием курсом
🟢 СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
🟢 В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
🟢 Контроль рентген через 2 месяц