Консультация ортодонта /

Перевернутый зуб — вопрос №1644951

Здравствуйте, добрый вечер. у ребенка 10 лет не растает передний коренной зуб , сделали снимок , оказалось что зуб перевернутый . Носим сьемную пластину . Но что то результатов пока не дает . Что в этом случае делать , ? Как то возможно это исправить ? Подскажите пожалуйста

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по панорамному снимку, ситуация достаточно сложная ,но решаемая. Сейчас в первую очередь надо не дать другим зубам сместиться и занять место непрорезывшегося зуба. После 14 лет ,кода ребенку уже можно ставить брекеты и работать с прикусом ,по анализу КТ послойно во вложении трёх плоскостях,можно будет точно понять положение зуба и если будет возможность,его можно хирургически и ортодонтически вернуть в зубной ряд. Такие действия достаточно сложны ,требуют терпения и по большому счету конечный результат будет понятен только в процессе лечения лечения ,без гарантий . Тут нужен грамотный опытный стоматолог ортодонт с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который владеет такими методиками. Начинайте искать через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. К таким вещам надо готовиться заранее. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Пластину носите для того, чтобы все зубки по максимуму встали на свои места
В дальнейшем после того, как все постоянные зубы прорежутся, можно будет брекет системой вытягивать передний зуб
Насколько это возможно и как это все лучше сделать, ортодонт будет решать после полного обследования с рентгенами в разных плоскостях, специальными расчетами и тд
Тот, кто пластину поставил, что-то говорит про этот передний зуб? Если Вы ему не очень доверяете, то лучше поищите кого-нибудь опытнее, так как половина успеха лечения зависит от доверия врачу
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Этот снимок плоскостной,непонятно как именно лпжит зуб,для понимания надо делать кт,чаще всего он отдельно от других корней
В этом случае надо дождаться прорезывания всех зубов коренных,потом ставить брекеты и вытягивать этот зуб,такая практика очень успешна
Все ,что сейчас вам надо сделать,это зд снимок -компьютерная томограмма и исходя из нее решать врачу ,как поступить с планом лечения
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
пластина нужна для того,чтобы соседние зубы не заняли место ретенированного, для стимуляции роста челюсти. Ретенированный зуб может немного изменить положение, но прорезаться самостоятельно и ровно не сможет, для этого потребуется брекет-система и хирургический доступ к коронке зуба(если зуб лежит вестибуляроно(скорее всего)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог, Ортодонт
Виктория, добрый день. Исходя из описания вашей ситуации и рентгенологического снимка можно с точностью сказать, что без брекет-системы данная проблема не решится. Брекеты можно будет установить, когда закроются верхушки роста коренных зубов (первоначально резцов и первых моляров для частичной аппаратуры). То, что вы носите расширяющую пластинку - это правильно и очень хорошо. Ваша задача на сегодня - не дать пространству закрыться, чтобы данному зубу было место для прорезывания, а так же сохранялось место для прорезывания остальных зубов. Ситуация решаемая и распространенная в практике врача ортодонта. От вас потребуется терпение и позитивный настрой на долгосрочное лечение! С уверенностью могу сказать, что при своевременно проведенном ортодонтическом лечении к окончанию школы у ребёнка будет здоровая и красивая улыбка! Обязательно посещайте ортодонта, корректируйте пластину. В видимом будущем планируйте установку брекетов, обязательно снимок КТ и консультация грамотного ортодонта и хирурга. Так как ситуация не стандартная лучше довериться специалисту с хорошими рекомендациями; не потоковое лечение. Самостоятельного прорезывания данного зуба в ряду ожидать не стоит. Желаю удачи и будьте здоровы!