Acinetobacter pittii в зеве у ребенка

Ребенку почти два года. Полтора месяца не можем вылечить насморк и третий раз осложнение на уши. Третий раз пьем антибиотик. В этот раз сдали посев, высеяли acinetobacter pittii 10*7 температура поднималась до 40 градусов. Сегодня третий день антибиотика, температура держится 37.7. Пьем клацид 125 по 5 мл 2 раза в день. В нос изофра, в уши отипакс. Наш педиатр говорит срочно ложиться в больницу и клацид эту бяку не берет. Лор говорит берет и пока не ложиться. Так берет или нет? Читала, что сложно подобрать к нему аб, а те на что показало чувствительность, детям не дают… Как нам быть? Чем лечить?

38 лет

Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В мазке у вас условно-патогенная Флора и вряд ли она причина ваших симптомов
Какой день антибиотика? Какой день температуры?
Выполняли эндоскопию аденоидов?
Исключали респираторную аллергию?

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, пятый день температуры, третий день антибиотика. Эндоскопию аденоидов не выполняли. Аллергию не исключали. Оак сдавали на 2 день температуры. По анализам бакинфекция. Завтра еще раз пересдадим

На антибиотике температура долга снижается за 72 часа, то есть если на 4й день сохраняется температура - нужно менять антибиотик
Какой вес ребенка?
Какие то еще антибиотики принимали за последние 3 месяца?

Маргарита Александровна, вес 15 кг. Сегодня будет 4 день АБ. В июне было много разных антибиотиков с ангиной в итоге в стационаре кололи цифтриаксон. За последние полтора месяца был амоксиклав, панцеф и в этот раз клацид. Все из-за отита. Температура держится 37.5 последние два дня

Вы принимали все основные группы антибиотика за последние 1,5 месяца
Сегодня наблюдайте за ребенок, следите за температурой

Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста анализы. С реактивный белок 18 и соэ 53, лейкоциты упали, относительно начала болезни

Принятый ответ

По ОАК вирусная инфекция

Здравствуйте
В крови признаки вирусно-бактериальной инфекции. Для оценки активности воспаления сдайте кровь на с-реактивный белок.
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке и не вызывает лор-заболевания. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Клацид также не является антибиотиком выбора при лор-патологии.
В нос для снятия отека используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Анна Юрьевна, називин капаю четвертый день уже. Сопли булькают где то в горле, из носа уже так не текут, иногда прозрачные только. До этого были зеленые. Изофру отменить? А клацид? Назонекс и дезринит ни разу не применяли, могу продолжим чем то из них лечение?

Изофра отмените, она вызывает дисбиоз слизистой носа и нарушение эвакуации содержимого из носа. Сдайте кровь на с-реактивный белок и повторите ОАК для оценки активности воспаления и необходимости приема антибиотика. Пока оставьте клацид. Назонекс или дезринит обязательно добавьте для снятия отека в носу и облегчения отхождения содержимого. Сосудосуживающие - Називин поменяйте на Аквамарис Стронг - раствор для снятия отека за счет повышенной концентрации соли который не вызывает привыкания

Анна Юрьевна, если у нас бак инфекция и других бактерий, кроме ацинетобактер не высеяно, значит в ней дело?

Нет, дело не в ней. Данна Флора является случайной находкой в мазке

Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста сегодняшние анализы. СРБ 18, соэ 53, лейкоциты упали относительно начала болезни

Сейчас в крови классические признаки вирусной инфекции. Клацид продолжайте до 7 дней, новый антибиотик вам не требуется

Анна Юрьевна, спасибо большое ? наш лор пишет ехать в стационар, из-за высокого СРБ, капаться

Принятый ответ

До 30 Срб характерно для вирусной инфекции. Соэ повышается при любом воспалении

Анна Юрьевна, в итоге загремели мы в больницу. Сделали прокол обеих ушек. И нашли у нас пневмококк а не ту бактерию, что изначально в результатах была, лаборатория так данные меняла…