Консультация пульмонолога /

Кашель у ребёнка на протяжении трех месяцев! — вопрос №1645032

Добрый день. Прошу помощи, совета, доброго слова, вообщем кто чем может.
Ребёнок пошел в сад, через две недели словил ангину, вылечили, вышел, снова две недели и снова заболевает кашеляет, ставят ларенготрахеит и кашель этот продолжается уже три месяца подряд, днём может вообще не кашлять только ложится в кровать сразу начинается кашель, так же с утра при пробуждении. Было уже все от бронхипрета, тонзилгона, бромгенсина до беродуала с пульмикортом. Ничего не помогает а если помогает то на 4 дня и всё возвращается. Анализы все в норме сдавали на все вплоть до хламидий (назначал пульмонолог).
Что происходит кто может предположить? Чем помочь ребёнку (

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы для ознакомления.
Рефлюкс исключен?
Аллергии не выявлено?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализы прикрепила. На аллергии сдавали год назад анализ из 16 позиций различных, не выявили ни одного

Пульмонолог
Эозинофилы повышены. На гельминтозы сдавали крови, кал?Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок.
При повышении начните Монтелар 4 мг жевательный 1-2 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, если повышен то что это будет означать?
И что это за показатель повышен подскажите пожалуйста ??
Пульмонолог
Это показатель аллергического бронхоспазма в бронхиолах, как причина кашля.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо мы обязательно сдадим спасибо. А на сколько сильно анализ должен быть выше нормы что бы это являлось показателем?
Пульмонолог
Норма до 24 нг\мл. Будет выше, надо начинать лечение.
Вы про гельминты не ответили?
Клиент
Екатерина Сергеевна, глисты? Не сдавала. Кроме кашля еще какие то есть симптомы при них?
Пульмонолог
Повышены эозинофилы, как у вас.
Сдайте кровь на гельминтозы и кал методом обогащения или Парасепт.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо. Завтра все сдадим, спасибо большое Вам.
А если глисты тогда куда бежать?
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, в анализе еще ретикулрциты понижены по всем фронтам с учетом отсутствия железодифицита, стоит паниковать? Какие еще причины этому могут быть
Пульмонолог
Если глисты, то к инфекционисту.
Ретикулоциты пока наблюдать в динамике, отдельной коррекции нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а из за чего еще могут быть они повышены, интернет страшные диагнозы ставит?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила новые анализы, я и сама все понимаю, но пожалуйста прокомментируйте если вам не сложно
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если igE в норме, а эозинофилы высокие, сдайте кал методом парасеп также анализ на Гельмоскрин и Протоскрин, проконсультируйтесь у настроэнтеролога, исключите несостоятельность кардиального сфинктера. Проконсультируйте у ЛОР врача, чтоб исключить аденоиды. Аллергии на что-то нет у ребенка? Может кожные проявления? На пульмикорт была положительная динамика?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, на пульмикорт была положительная реакция ровно на тот период пока делали и максимум пару дней после, а потом все возвращалось. Аллергий вроде нет, на щеках появляются круглые пятна сухие во время отопительного сезона и ветра на улице вроде больше ничего, сдавали анализы на разные аллергены все чисто. У Лора были аденоиды исключили, поставили стафилококк, мы его вылечили
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорей всего есть гиперреактивность бронха, раз пульмикорт помогает. Обследуйэтесь на гельминты и простейшие, возможно они причина всего, пропейте монтелукаст 4мг х 1р 1 месяц.
Клиент
Виктория Викторовна, пропить уже сейчас можно?
Кровь сдали на гельминтоз сегодня, кал пока добыть не удалось так как он в саду) завтра сдадим. Спасибо большое
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста еще, а как связан кашель с глистами, очень интересно.
В анализа понижен показатель Ретикулоцитов при том что железодифицита у него нет, почему может быть и серьезно ли это если вы знаете подскажите пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
Анемия может быть из-за нехватки фактора Касла, витамина В12. Глисты могут вызывать общую аллергизацию (сенсибилизацию) организма, из-за этого бронх находиться в состоянии гиперреактивности, и зависит ещё от вида глистов/простейших.
Пульмонолог, Фтизиатр
У ребеночка совсем немного снижены ретикулоциты, возможно недавно пепеболел вирусным заболеванием, не успел организм полностью восстановиться. При нормальном В12 и содержании железа, можно предположить - 1. Незватка белка. Сдавали уровень белка крови и его фракции? 2. Нарушение микрофлоры кишечника, может после антибиотика не успели восстановить. Чем ангину лечили?
Клиент
Виктория Викторовна, да мы болели на протяжении двух месяцев. Антибиотики не применяли, но наверно такая затяжная болезнь все равно отразилась на анализах. Спасибо вам большое за ответы)
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Прикрепила новые анализы, пожалуйста можете прокомментировать
Пульмонолог, Фтизиатр
Эозинофильный белок повышен, есть обследования именно на энтеробиоз и аскаридоз? Токсокары и описторхи редко у малышей бывают, лучше именно парасеп сдать или Гельмоскрин, там в первую очередь остриц обычных поищут.
Пульмонолог
Катионный эозинофильный белок повышен - это риск бронхоспазма, несмотря на то, что причинный аллерген не найден. Риск возникновения Бронхиальной астмы высокий.
Принимайте Монтелар 1-3 месяца.
Если эффект недостаточный и кашель сохраняется, дышите Пульмикортом 250 мкг 2 мл+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а из за глистов может быть повышен этот показатель? На глисты сдали ждём.
Пульмонолог
Возможно, но показатель слишком высокий.
Прикрепите анализ по готовности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро! Прикрепила анализ на паразиты. Я так понимаю все отрицательно и идти надо к аллергологу?(
Пульмонолог
Лучше к детскому аллергологу- пульмонологу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, записались уже да. Спасибо вам большое??