Консультация хирурга /

Проглотила куриную косточку — вопрос №1645053

Здравствуйте! Мне 22 года. Сегодня днем ела куриную домашнюю грудку кубиками где-то 5*5, готовила я её сама (примерно вот так, как на фото кубики). Она сначала вымачивалась в воде у меня, а потом мариновалась. Я её сначала обжарила, потом иушила с мясом.
Сегодня кушаю, кладу кусок в рот и в это время начинаю говорить и чувствую, как этот кусок проходит по правой стороне горла, я начала запивать водой и есть корку хлеба. Я не знаю, была ли кость в этом кусочке (мало ли, хотя я не видела её) но мне стало неприятно справа и потом я пару раз прям откашливалась. Это было в 15 часов дня.
Скажите, пожалуйста, если бы это действительно была косточка в кусочке мяса, то она может перевариться или может она застрять в пищеводе или где-то ещё, или она уже по идеии должна спуститься в желудок и ничего страшного?
Повторюсь, не видела косточки, просто когда кусок пошёл по правой стороне, то стало неприятно.

Возраст: 22

Хирург
Здравствуйте! У вас сейчас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, здравствуйте! Нет.

Хирург
Если жалобы сейчас отсутствуют, то маловероятно, что кость (если она была) где-то застряла. Каких-либо мер предпринимать не нужно.
Хирург
Здравствуйте, скорее всего Ваши ощущения связаны с растяжением пищевода большим пищевым комком, если в кусочек была куриная кость, то она уже покинула желудок.
А если бы что то застряло в пищеводе, то сейчас бы у Вас были жалобы на боль, возможно изжогу тошноту.
Поэтому не нужно себя накручивать.
Никаких костей у Вас не застряло.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Спасибо за отклик. Я правильно понимаю, что если бы кость застряла где-то, то хотелось бы кашлять, что-то щекотало, больно было глотать, чувство кома в пищеводе, боль и тд.?
Хирург
Точно были бы какие либо жалобы, возможно ком, боль, тошнота и т. Д.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нет, не могла застрять.
Если жалоб нет, то не переживайте. Если даже проглатили, в желудке она размягчилась, частично перевариться и выйдет бесследно.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте! Спасибо за отклик. Я правильно понимаю, что если бы кость застряла где-то, то хотелось бы кашлять, что-то щекотало, больно было глотать, чувство кома в пищеводе, боль и тд.?
Нефролог, Хирург
Да точно, все так было бы
Хирург
Здравствуйте.
Если сейчас никаких жалоб нет, то скорее всего уже ничего и не случится.
Можете завтра посетить ЛОР врача, чтобы он осмотрел глотку - могли и царапину получить.
Но сама кость (если она была) переварится и выйдет естественным путем.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! Спасибо за отклик. Я правильно понимаю, что если бы кость застряла где-то, то хотелось бы кашлять, что-то щекотало, больно было глотать, чувство кома в пищеводе, боль и тд.?
Хирург
Здравствуйте!
В кусочках таких размеров не может быть косточки, которую Вы могли бы проглотить ?
Не переживайте ?
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Спасибо за отклик. Я правильно понимаю, что если бы кость застряла где-то, то хотелось бы кашлять, что-то щекотало, больно было глотать, чувство кома в пищеводе, боль и тд.? Я бы кушать, наверное, не могла, да???
Хирург
Клиническая картина разнится от случая к случаю.
Но в Вашем случае любая клиника исключена.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, но в случае застревания, она бы дала о себе знать, я про это говорю?