Воспалилась косточка на ноге
Женщина 66 лет Повышенное давление имеется лишний вес Сильные боли в течении 5 дней( купирует сейчас обезболивающими) Косточки с молодости увеличены. Раньше не болели особо. Фото состояния сейчас прикрепляю. Отвез ее на анализы. Ходит хромает сильно. Из лекарств Принимает эдарби кло (перед анализами не пила 3 дня) (какое можно заменить что бы не поднимать кислоту) Вопрос, что по анализам? Это подагра? Как лечить?
Здравствуйте!
При подагре обычно помогает снять боль колхицин в дозировке 1 день 1,5 мг, далее по 0,5 мг ежедневно.
Если этого мало то добавляют Нпвс (к примеру, напроксен один из самых безопасных. При приеме Нпвс защищают желудок - к примеру, опепразолом).
В эдарби кло есть диуретик (мочегонное) - такой элемент способствует повышению мочевой кислоты. Обычно тогда такой компонент заменяют. К примеру, Эдарби Кло можно заменить на просто Эдарби (без Кло) + амлодипин.
Помимо этого после стихания приступа при подагре обязательно принимается уратснижающая терапия - аллопуринол, например, на ежедневной длительной основе.
Добрый день!
1. Диета. По ней подробно расскажу:
Основное : рекомендуют обычно ограничить мясные бульоны,мясо желательно вареное,нежирных сортов ( индейка,кролик),жареное и жирные сорта мяса не рекомендуется. Так же ограничивают субпродукты ( печень,сердца,почки),копчености и колбасы,сосиски,бобовые ( кукуруза,горох), шоколадки. Не рекомендуют алкоголь,особенно пиво,красное вино. И сладкие газированные напитки. Можно добавлять в рацион щелочную минеральную водичку ( Ессентуки 4,17).А так же рекомендуют добавлять в рацион вишню свежую мороженую если есть,можно морсы из нее делать,отвар шиповника,чай с лимоном.
Избегать приема мочегонных препаратов,рибоксина,аспирина,цитофлавина. Эдарби кло содержит мочегонный препарат. В такой ситуации рекомендуют рассмотреть вариант замены на лозартан,так как он имеет свойство такое помимо снижения АД снижать мочевую кислоту в крови опосредованно.
2. Купировать приступ обычно рекомендуется нпвс или колхицином, Как правило в подобной ситуации рекомендуют Напроксен 550 мг/2 раза сут после еды,в сочетании с омепразолом 20 мг 2 раза до еды. Либо колхицин 1 мг назначают сразу,затем по 0,5 мг каждые 2 часа до купирования. Максимально 8 мг (16 таб/сут)
3. После окончания острого периода( не будет болей,красноты,припухлости) рекомендуют сдать кровь на мочевую кислоту ещё раз,рассмотреть начало уратснижающей терапии ( цель мочевой кислоты 360 мкмоль/л).
Не начинать в период обострения!!!! Только после купирования приступа! В подобных случаях могут назначать Аллопуринол 50 мг/сут,либо Фебуксостат 40 мг/сут. Под контролем мочевой кислоты. Контроль каждые 14 дней,с титрованием дозировки препаратов по необходимости до тех доз,на которых целевой уровень будет достигнут.
В первые 2 месяца приема этой терапии так же рекомендуют продолжать прием нпвс,для профилактики приступов. Либо прием колхицина.
4 Дополнительно обычно назначают Узи почек-1 раз/год,а так же контроль креатинина и мочевины,ОАМ. Так как подагра может поражать и почки. В связи с этим важно контролировать функцию почек
Подскажите пожалуйста по замене - эдарби кло 40+12.5 (0.5 таблетки утром пьет)
Рост 176, вес примерно 100кг
В какой дозировке лозартан пить
Заменить препарат,рассмотреть этот вариант может только очно ваш кардиолог. Необходимо этот вопрос обсудить. Обычно назначают 100 мг/сут лозартана на старте терапии,с коррекцией по дневнику давления
А 100мг/сутки это равносильно пол таблетки в сутки эдарби кло?
Принятый ответ
Обычно начинают с этой дозы. Она стартовая.Примерно равносильно,так как в эдарби кло 2 компонента и сам препарат «сильнее» по антигипертензивному эффекту считается. Далее смотрят по уровню давления и решают о дальнейшей тактике. Но,повторюсь замену препаратов не проводят онлайн. Это задача очного кардиолога
Спасибо большое! Конечно через неделю повезу ее на очный к кардиологу и ревматологу!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам — выраженная гиперурикемия (мочевая кислота 493 мкмоль/л при норме у женщин менее 300) и выраженная воспалительная реакция. Такое сочетание с острым отёком и болью в плюснефаланговых суставах стоп характерно для подагрического артрита. Нужно купировать воспаление: Колхицин коротким курсом или НПВП (Нимесулид, Мовалис). После стихания приступа (через 2–3 недели) можно начать уратснижающую терапию — Аллопуринол 100 мг с постепенным повышением дозы до целевого уровня мочевой кислоты или Фебуксостат 80 мг. ЭдарбиКло желательно заменить на комбинацию Эдарби + Амлодипин 5 мг или Леркамен 10 мг, чтобы не повышать уровень мочевой кислоты. Обязательно обильное питьё, ограничить субпродукты, бульоны, алкоголь, простые углеводы. Рекомендуется проверить углеводный профиль (HOMA-IR), так как гиперурикемия часто сопровождает инсулинорезистентность.