Нарост на лопатке
Сегодня при посещении массажиста увидели у дочери на спине с правой стороны лопатки нарост.Массажист посоветовала показаться ортопеду и сделать снимки.Не болит,на ощупь как косточка.Дочь очень высокая,через 1,5 месяца 16 лет,176 см,очень стройная.Что это может быть?На массаже последний раз были 13 лет назад.
Здравствуйте, нужно обследоватт, делать рентген, УЗИ
Это я понимаю….Вы с таким встречались?
УЗИ вот этой косточки?
УЗИ и рентген этого образования.
Оно не выглядит как образование,выглядит как косточка
Спасибо…я поняла …
Косточка это не образование?
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На фото "контурирует" ость лопатки (анатомическое образование).
Вероятнее всего справа подостная мышца менее развита чем слева ,поэтому слева ость лопатки сильнее "выделяется".
Но для уточнения диагноза можно выполнить рентгенографию .
Всего самого наилучшего!
Благодарю за развернутый ответ.Я сама некорректно описала нашу ситуацию.Сегодня были на приеме у врача педиатра,чтобы дали направление на снимки.Сказала,чтобы мы посетили ортопеда,но не нашла при осмотре никакого нароста у дочери.Есть искривление.А анатомическое образование это физиологическая норма или тоже ближе к искривлению?
И еще вопрос:надо ли перед посещением врача делать узи мягких тканей этой области или для врача достаточно будет осмотра и потом он сам назначит необходимые исследования и диагностики?
Принятый ответ
Есть искривление.А анатомическое образование это физиологическая норма или тоже ближе к искривлению?
-если есть сколиоз позвоночника ,то такая асимметрия лопаток возможна.
Значит тогда нужно лечить сколиоз.Для уточнения степени сколиоза нужно выполнять рентгенографию позвоночника в 2-х проекциях
надо ли перед посещением врача делать узи мягких тканей этой области или для врача достаточно будет осмотра и потом он сам назначит необходимые исследования и диагностики?
-нет,врач посмотрит и назначит обследование.