КТ показало лёгочный фиброз

Добрый день! КТ показало апикальный лёгочный фиброз и единичный кальцинат в верхушке левого лёгкого. Из симптомов продолжительный сухой кашель (но иногда с мокротой) с нехваткой воздуха. После продолжительного кашля лицо красное. До этого перенес бронхит и отит. Два месяца лечился с антибиотиками. Подскажите к какому врачу обратиться и какие анализы и обследования необходимо пройти? Данное заболевание является критичным? Может такое быть, что его диагностировали неверно (ошибочно)?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте анализ крови общий с лейкоформулой, СРБ, сделайте спирометрию.
Посетите с анализами пульмонолога очно.
Не исключено, что вы перенесли пневмонию, Ковид- инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, верхушечный пневмофиброз - это признак перенесенного ранее воспаления. Субсегментарный Ателектаз указывает на нарушение вентиляции в данном сегменте легкого, опасности для жизни малые формы не представляют, но стоит сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то необходим прием ингалятора.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кт показывает поствоспалительные изменения, давно завершившийся процесс. Жизненной опасности не несёт. В связи с жалобами, пройдите спирометрию с бронхолитической пробой и покажитесь очно пульмонологу.