Консультация лора /

Хронический отит — вопрос №1608959

Добрый день! С детства мучаюсь от отита, раньше само проходило, но в последние три месяца начался сильный зуд. Купила отоскоп, фото прилагаю. Вытащила из правого уха серную пробку, начала применять лоротокс и кандибиотик по очереди. Зудеть перестало. Правильно ли подобрано лечение? Что можете сказать по фото?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото есть серные массы в слуховых проходах и отек и покраснение кожи -признаки наружного отита.
В уши капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Действительно по виду признаки наружного отита, возможно есть мацерация кожи что может указать на грибковую инфекцию, но так как чаще всего микрофлора бывает смешанной лучше сдать мазок из уха.
Как вы чередует эти капли? Сколько времени уже капаете?
Желательно провести туалет уха, убрать все остаточные массы.

Клиент
Татьяна Владимировна,
Капаю три дня. Утром лоротокс, вечером кандибиотик.
ЛОР
Нет, давайте кандибиотик все время капать. По 3-4 кап 3 раза в день 7дней. После этого начнёте лечение с мазью акридерм ГК, наносить в ухо 2 раза в день 2 недели.
Кандибиотик Это хороший комбинированный препарат который действует как против бактерий так и против грибков.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть незначительно количество серых масс,гиперемия и небольшая отечность
Начните в ухо Нормакс карли по 3 капли 3 раза в день,7 дней
Мазь Тридерм 3 раза в лень,на ватном тампоне, на 20 мин,5 дней
Ушко не мочить,закрывать ватой,смоченной вазелиновым маслом для водоотталкивания
Если есть боль,то можно принимать обезболивающие в таблетках
Как у вас дышит нос? Нет насморка?
Клиент
Марина Гергардовна, насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
Кристина,если нет насморка,нос дышит хорошо,полечитесь как написала выше,все поойдет,будут вопросы-пишите