Консультация невролога /

Неврит лицевого нерва, что делать — вопрос №1520850

Добрый вечер!
Пишу по просьбе мужа (32 года). Началось все с того, что по ощущениям продул левое ухо на тренировке или в машине под кондиционером - сперва был дискомфорт, снижение слуха, чувство инородного. Решил себе промыть ухо препаратом по совету из аптеки от серных пробок «Ацерумен плюс», после промывал спринцовкой (1-2 раза). Улучшения не наступило, также был дискомфорт и легкая боль за ухом. Через два дня появилось чувство онемения левой части языка, подумали на обострение психосоматики, подключил Магне В6 и капли Валемидин. На следующий день появилось уже чувство онемения левой стороны лица, трудность с сосательным движением, с левой стороны губ жидкость вытекает, мышцы работают по ощущениям не симметрично. Также сложнее левым глазом щурится, но глаз полностью закрывает. Видимого перекоса лица нет, тактильно лицо ощущает, но есть неравномерность работы мышц левой стороны. Вчера были у ЛОРа, врач при осмотре не увидел ничего страшного, лёгкое покраснение уха слева, в диагнозе написал гиперемия или левосторонний отит. Сказал по поводу лица что может быть неврит лицевого нерва, наблюдаем. Назначения следующие:
1. Кандибиотик в 1 ухо 4р/д по 2 кап 5 дней
2. Нимесил 1 пак/д 3 дня
3. Галазолин 2 кап в 1 ноздрю 2р/д 5 дней
От себя ещё принимаем
4. Магне В6 1т 3р/д
5. Валемидин капли 20 кап 2р/д
(для снижения тревожности)

Скажите пожалуйста, правильно ли подобрано лечение? Боимся не затянуть и не допустить ухудшения состояния. Врач сказал, если перекосит лицо, тогда уже езжайте в приемный покой и будут вам колоть Дексаметазон в больших дозах.
Можно ли Нимесил заменить на Мовалис? (Ухо не болит, иногда бывает ноющая боль снизу за ухом возле мочки не в самом ухе, слышит хорошо) и принимал 1 раз Спазмалгон. Улучшений пока нет, из расчета что лечение всего 1,5 суток. Возможно стоит что-то добавить?

Возраст: 32

Невролог
Добрый час! По симптомам Вы описываете нейропатию лицевого нерва. Необходим осмотр врача, т.к. с лечением затягивать нельзя, восстановление может затянуться. При этом применяется - таб преднизолон 5 мг из расчёта на массу тела, вит гр В, сосудистые препараты.
Клиент
Елена Александровна, доброй ночи! были у ЛОРа вчера, он сказал что лечение по идее должно помочь в течении 5 дней. Состояние хуже не стало, но и лучше тоже. Рекомендуете обратится к неврологу очно?

Невролог
Осмотр невролога нужен срочный для исключения других причин. Ждать не нужно. Степень поражения лицевого нерва может быть разной, но назначенного лечения недостаточно.
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое! Тогда на понедельник запишемся.
Невролог
Вы можете обратиться в приёмное отделение стационара для осмотра.
Невролог
Здравствуйте. Полностью ли закрывается глаз?Поднимается ли бровь с этой же стороны. Онемение все половины лица или какой-то её определенной части? Можно нимесил заменить мовалисом. Не было ли повышения АД. Нет ли слабости в руке и ноге с одной стороны? Добавьте к лечению цитофлавин 2т утром и вечером после еды с интервалом 8-10 часов между приёмами, нр не позднее 18 часов (25 дней) и октолипен 600 мг по 1т утром за 20 мин до еды (1 мес). И показаться очно неврологу.
Клиент
Анастасия Владимировна, доброй ночи! Да, глаз закрывается полностью, но по ощущениям больше прилагает усилий. Когда сворачивает губы трубочкой, левая часть губы более ассиметрична. Брови полностью может поднять. Онемения лица нет, только левой части языка. АД сегодня измерили - 130/90 и 125/85. Нормальное АД 120/80.
Слабости в руке не ощущает.
Невролог
По описанию действительно похоже на невропатию лицевого нерва.
Добавьте по лечению то, что написано выше мной и др.врачем + нейромидин 1мл (15 мг) в/м 1 раз в день.
Выполните мрт головного мозга и рентген височной кости по стенверсу и консультация невролога. И делайте мимическую гимнастику параллельно с лечением.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ головного мозга (интересует мостомозжечковый угол).
По лечению рекомендую: Преднизолон из расчета 1 мг на 1 кг массы тела (максимальная доза 90 мг) в течение 7 дней, затем снижать дозировку на 1 таб каждые 3 дня до полной отмены. Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, Комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. При болях Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, под прикрытием Омепразола 20 мг 1 раз в день (принимать за 30 минут до завтрака).
Обязательно мимическая гимнастика. Массаж.
Примерно на 7 день можно подключить физиотерапию: электрофорез с глюкокортикоидами, иглорефлексотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое! Только приехали с приемного отделения, сделали КТ поставили паралич Белла. Назначили лечение практически как ваше, только Дексаметазон колоть 7 дней.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасиауйте, тут конечно лучше очный осмотр, но по описанию похоже на нейропатию лицевого нерва(лечится гормонами, преднизолон) по возможности нужно сделать мрт гм.
Невролог
Здравствуйте Алина ??!По клинике нейропатия лицевого нерва Необходимо проколоть гормоны 8 мг дексаметазона 5 дней затем с 6 по 10 день 4 мг внутримышечно,
На 11 день лизина эсцинат 5,0 на 15,0
Физ раствора в /в стр 8 дней ,стационарно можно прокапать капельно пентоксифиллин капельно 1 амп на 200 Физ раствора ,раствор мильгамма 1 амп через день 20 дней внутримышечно,раствор ипигрикс 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней