Приём омез на фоне постоянного приёма тромбоасс
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Суть вопроса - супругу 31.07.2020 года была операция по маммарокоронароому шунтированию. Так же в остаётся проблема двумтворчатого клапана. Назначены препараты: Престариум 5 мг утром, Бравадин по 5 мг 2 раза в день, липримар 20 мг и Тромбоасс 100 мг - вечер. Верошпирон 25 мг - раза в неделю, ОМЕЗ 20 мг - 2 раза в неделю. Эти все назначения на постоянной основе принимать.Очень смущает схема назначения Омеза. Один врач считает так, другой говорит пропивать по 1 месяцу весной и осенью, третий говорит пить ежедневно. Голова идёт кругом, кому верить и как правильно защитить желудок. Подскажите пожалуйста, какой препарат (омез или что-то другое), в какой дозировке и по какой схеме необходимо принимать для защиты желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
раньше проблемы с желудком были?
фгдс раньше делали?
Мария Александровна, нет проблем не было. Делали раньше перед операцией в июле 2020г
в хр. заболеванях пишите,что 9 месяцев назад делали.
Замените омепразол на нольпазу 20 мг или разо 10 мг за 30 мин до еды утром.(при необходимости, если будут изменения на фгдс-эрозии, то нольпазу увеличивают до 40 мг, а разо до 20 мг)
стоит выполнить фгдс, чтобы оценить состояние слизистой.
коррекция дозы нольпазы или разо после фгдс
также для защиты желудка можно принимать ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1-2 месяца.
Также обязательно перед длительным приемом ипп стоит обследоваться на хеликобактер, если он будет положительный, то пролечить его.
сдать дыхательный 13с уреазный тест на хеликобактер(за 2 недеи до анализа отменить ипп, 4 недели не принимать антибиотики и препараты висмута).
во время отмены ипп желудок можно защищать ребагитом.
нольпаза(пантопрозол) или разо(рабепрозол) меньше взаимодействуют или вообще не взаимодействуют с кардиологическими препаратами, поэтому они предпочтительнее у таких пациентов
Мария Александровна, делали фгдс 9 месяцев назад, а до этого в июле 2020г, перед операцией
Мария Александровна, я правильно Вас поняла, нольпазу 20 мг пьём ежедневно на постоянной основе, а ребагид курсами по 2 месяца. Подскажите пожалуйста периодичность курсов ребагида
да нольпазу 20 мг принимаем постоянно.(если на этой дозировке будет беспокоит желудок и будут эрозии, то увеличиваем до 40 мг)
но перед длительным приемм ипп стоит исключить хеликобактер.
писала выше как.
так как при длительном прием ипп и наличии хеликобактера идет его более интенсивное размножение, что приводить к изменениям слизистой.
ребагит по 1 капс 3 р\д-1 месяц можно пропить сейчас, потом можно проводить курсы по 1 месяцу -3-4 курса в год
Мария Александровна, подскажите пожалуйста, во время проведения месячных курсов ребагита, нольпазу на этот период отменяем? Или нольпазу и ребагит пить совместно?
одновременно.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Как правило , для защиты желудка назначают ингибиторы протоновой помпы . Но назначается профилактическая дозировка 20 мг , но лучше нольпаза 20 мг утром в течении 4 недель , далее можно ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 - 8 недель .
Как давно выполняли фгдс ?
Екатерина Андреевна, 9 месяцев назад, гастрит. А на постоянной основе получается нольпазу не пить? Вы расписали 3 месяца, а дальше как? Тромбоасс 100 мг назначен на постоянной основе
Потом снова можно так же курсом . И чередовать .
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Для защиты желудка при приеме указанных Вами препаратов следует использовать следующую схему:
1. Нексиум или Нольпаза 20 мг 1 раз в день утром натощак длительно.
2. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц 3 раза в год.
Чередовать курсы - 3 месяца Нексиум - 1 месяц Ребагит - 3 месяца Нексиум - 1 месяц Ребагит и так далее.
Принятый ответ
Здравствуйте! если есть риск обострения хронического гастрита на фоне приема лекарственных препаратов, рекомендую прием Рабепразола 10мг утром натощак по 1табл 10 дней каждого месяца длительно.