Оак в 2 года

Девочка, 2 года, вес 15,6 , рост около 92, интересует расшифровка оак. Из жалоб неприятный запах изо рта, припухлость под глазами

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (значительно снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо, В9 В12). Это может быть причиной припухлости под глазами.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.

Незначительно завышены моноциты, возможно, перенес вирусную инфекцию.

По поводу запаха изо рта: сдать ОАМ, провести узи ОБП. Исключить стоматологическую патологию. Показаться лор врачу (про аденоидах бывает запах).

Как ребёнок мочится? Есть фото отеков?

Камиля Ильдусовна, с мочеиспусканием проблем нет, на сам процесс не жалуется.
Если учитывать её вес, получается нужно в день выпивать в районе литра, верно?
Запах изо рта не постоянный, но бывает , не в течении дня, а именно после сна, узи все-таки рекомендуете сделать?

Биохимию сдадим в ближайшее время!
На что мне пока обратить внимание, в плане анемии ? Поведение, внешний вид ?
Она достаточно активная , со сном проблем нет.

Анемия может не проявляться сначала симптоматически. Поэтому важно сдать биохимию крови на показатели, которые я написала.
Раз вы сдаете б/х по поводу отеков (креатинин мочевина общий белок альбумин), то можете сдать и на те показатели.
Если узи за год не делали - в любом случае, лучше сделать.

Камиля Ильдусовна,
Я правильно поняла,нам нужно сделать узи брюшной полости, на осмотр к ЛОРу и кровь на эти показатели :
Алт
АСТ
Глюкоза
Амилаза
Общий белок
Креатинин
Мочевина
Альбумин
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина
Сывороточное железо

Верно?

Здравствуйте!
Амилазу необязательно.

Агализ мочи увидела. Он в норме, но нужно увеличить объем употребляемой жидкости за день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели воспаления в норме.
По лейкоформуле все по возрасту: лимфоцитов в процентах больше, чем нейтрофилов.
Пусть большое количество эритроцитов вас не пугает, вероятно, эта порция крови такая была.
По глазкам: опишите, как выглядит припухлость?
Больше с утра или к вечеру?
С мочеиспусканием все в порядке?

Принятый ответ

Доброй ночи, по ОАК, есть признаки железодефицита, снижение объёма эритроцита, при этом количество эритроцитов увеличено компенсаторно, снижена концентрация гемоглобина в эр, нужно будет достать ферритин, железо, В 12 , В 9 ) , чтоб правильно назначить лечение,
По лейкоцитарной формуле : моноцитоз, лимфоцитоз, и снижение относительно нейтрофилов, что скорее всего свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции накануне ( может и бессимптомно)
Тромбоциты в норме, СОЭ в норме ;
По ОАМ нет отклонений

Хеди Умат-Гиреевна, да, мы болели не так давно, на момент сдачи анализа , только насморк остался.
По оам вот это сильное увеличение аскорбиновой кислоты не страшно?
Спасибо!

Нет, ничего, до 4,9 норма, там 6,2 , для детей это незначительно ,
В общем ничего плохого нет по анализам, такие отклонения почти у всех!
А на счёт припухлости нижних век, точнее под орбитальной зоны, то здесь необходимо сдать анализы, которые непосредственно показывают функцию почки : белок, альбумин, креатинин, мочевина, )
Осмотр ЛОР врача, так как при гипертрофии аденоидов также бывает отёчность верхней части лица,

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Для исключения скрытой анемии дополнительно сдайте ферритин

Общий анализ мочи в норме

Для уточнения причины запаха, выполните УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза крови, амилаза, общий белок ), кал на копрограмму, кал на я / глист методом Parasep