Консультация педиатра /

Непонятный кашель — вопрос №1645536

Доброго времени суток.
Моей дочке 1,11 мес, пошли в сад и начали болеть. 12.10.23.
Вот во второй раз заболели достаточно сильно, сильная заложенность носа, густое отделяемое сначало было прозрачным, затем началась температура ( самая большая 37,6) и отделяемое стало зелёным. Промывали нос растворами как полагается, обратились к педиатру кроме обработки носа аквалором и мази Эваменол больше ничего.Обратились к ЛОРу, назначил само собой промывание носа, Синупред 3 р.д 2 Нед, Изофру 3 р.д 7 дней, антибиотики Флемоксин по 250 мг 2 р.д. 5 дней Это лечение нам помогло, нос стал лучше, температура ушла, сейчас носик дышит и все хорошо. Но в середине лечения появился кашель, он вроде как и откашливался и был не частым. А сейчас какой то влажно - сухой.
25.10.23 пошли на прием к педиатру, сказала про кашель что он не понятный вроде откашливается но суховат, на что был ответ это остаточный кашель, в лёгких чисто, лечение не требуется, выписала в садик
В садик пойдем только с понедельника.
Сейчас этот кашель так же не уходит, он все такой же, начал забивать в дневной и ночной сон.
Подскажите пожалуйста, что делать, как быть? Возможно ли это заболевания в лёгких? Температура в данный момент 36,8-37,0 выше не поднимается. Спасибо за ответ

Возраст: 2

Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Кашель чаще во время сна и сразу после пробуждения?
Носик дышит?
Ребёнок храпит?
Как общее самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, конечно больше всего ей хочется покашлять утром, но в течении дня такие эпизоды кашля есть, активная как всегда, носик дышит, но подхрюкивает, даже сейчас вот спит и подхрюкивает. Кашель в дневной и ночной сон начал забивать только сегодня

Клиент
Валентина, как быть с детским садом?
Педиатр
Наталья, это больше похоже на стекание содержимого носа по задней стенки глотки.
Сейчас увлажняйте воздух в комнате( оптимально 50-60%), спите с приподнятым головным концом, чаще предлагайте теплое питье в течение дня, можно проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день- после ингаляции откашляться / провести дренажный массаж; по необходимости туалет носа солевыми растворами.
Клиент
Валентина, спасибо, нам можно в сад в понедельник?
Педиатр
Наталья, да, можно
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по вашему описанию кашель за счёт постназального затека. Необходимо продолжить санировать носик. Так же модно поделать ингаляции с физраствором чтоб улучшить отхождение отделяемого носа и соответственно уменьшить кашель
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, а разве такой кашель так проявляется??? В течении дня она кашляет, бывает такое что с первого раза откашляться не получается
Нужны ли какие сиропы? От влажного или наоборот сухого кашля? Вероятна ли лёгочная патология? Или после приема антибиотиков лёгочная патология мало вероятна
Инфекционист, Педиатр
Да, конечно, чаще такой кашель за счёт стекания по задней стенки. В вашем возрасте сиропы не желательны, лучше все же ингаляции
Педиатр
Здравствуйте
Кашель из-за стекание слизи по задней стенки глотки, поэтому промывать носик продолжайте , слизь убирать аспиратором.
Обильное питье и можете добавить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нужны ли лекарства от кашля? И можно ли нам в садик в понедельник
Клиент
Галина Александровна, и неужели кашель вот именно такой продуктивный из за слизи?
Педиатр
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Если кашель очень частый в сад пока не ходить
Клиент
Галина Александровна, кашель не частый, я просто не пойму из за чего он, нос дышит, отделяемого из носа почти нет не при высмаркивании не при аспирации аспиратором
Педиатр
Слизь может стекать и скапливаться по задней стенки , от этого и кашель
Пока оставайтесь дома, пока кашель не будет единичным
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую промывание носа продолжать, ингаляции с физраствором, при лающе кашле с Пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, что делать с детским садом? Идти или нет
Клиент
Михаил Николаевич, я просто немного не понимаю как это может быть из за слизи в носу, потому что она не течет, и когда ребенок сморкает или отсасываешь аспиратором ее практически нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в нос закапывать антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, что нам делать с детским садом? Извините за беспокойство
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
До полного выздоровления рекомендую с детским садом подождать.