Боли в животе

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, пришли анализы на кал, расшифруйте. Ребенок 3 года, жаловался на боли в животе, поднялась температура, красное горло. Лечение уже прошли, но только сейчас пришли анализы на кал.

Забиг желчного
3 года

Принятый ответ

Дарья доброе утро!У малыша была кишечная инфекция?
Вообще анализ кала на дисбактериоз бесполезный и устаревший анализ((Потому что флора меняется в течение дня и если вы за день сдвдите несколько раз результат будет разный.
И кусочек биоматериала не отрзит картину микрофлоры кишечника, т.к бактерии живут в стенке самого кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, по нему нельзя судить о микрофлоре кишечника. Как сейчас самочувствие ребёнка? Что со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя Владимировна, здравствуйте. На данный момент самочувствие нормально, иногда говорит болит живот, сходит в туалет, проходит. Стул оформленный, но до сих пор присутствует слизь и иногда бывает запах не приятный стула. Мы пропили антибиотик, так как держалась температура и горло красное. Кровь сдавали, по крови сказали течение вирусной инфекции.

Если вирусная инфекция, то антибиотик не нужен был, получается.
Можно пропить курс пробиотика, например, баксет, нормобакт L.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя Владимировна, из-за температуры на 5 ый день врач назначил антибиотик нам , горло было красное, рыхлое, сегодня 10 ый день, были на приёме горло до сих пор красновато, я первый раз с таким сталкиваюсь. Принимали лактрофильтрум, необутин, и принимаем с первых дней болезни нормобакт. Просто анализ пришёл после того как мы приехали от врача, и увидев в анализе отклонение я забила тревогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя Владимировна, сдавали копрограмму, я её прикреплю и узи Посмотрите пожалуйста

По копрограмме нормально, без воспаления. А УЗИ не вижу. Какой антибиотик был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя Владимировна, добавила. Но это было на 19 число. Новое узи пойдём делать 31 октября

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя Владимировна, антибиотик панцеф 5 мл 1 раз в день, 5 дней

У хирурга были, как рекомендовано?
Боль в животе дают увеличенные лимфоузлы в брюшной полости, они среагировали на инфекцию, это нормально, постепенно уменьшатся самостоятельно.

Были ли увеличены лимфоузлы шейные? Сильная заложенность носа? Анализ крови можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя Владимировна, у хирурга да, сразу после узи. Свои патологии хирург исключил, направил так же к педиатору

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя Владимировна, да могу. Про шейные не скажу. Врач сегодня смотрел, ничего не сказал

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя Владимировна, нос закладывало, но не критично

Кровь вирусно-бактериальная: повышены моноциты и нейтрофилы. Моча не очень хорошая: собирали утреннюю среднюю порцию мочи сразу в баночку, предварительно хорошо подмыв ребёнка? Мочится как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя Владимировна, мочу да, мы плохо собрали. Будем пересдавать. В туалет ходит нормально, не жалуется

Да, надо пересдать. Если будет плохая, сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя Владимировна, хорошо, поняла вас. Все таки у ребенка была кишечная инфекция? Или что то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя Владимировна, и скажите пожалуйста, узи мы повторно пройдём, а кровь сдавать повторно?

Скорее всего ОРЗ с абдоминальным синдромом (боли в животе) или ОРЗ и кишечная инфекция одновременно. Трудно сказать. Анализ крови сдавать снова не нужно. УЗИ можно повторить, но лимфоузлы быстро не уменьшаются. Сейчас щадящую диету, нормобакт можно продолжить до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя Владимировна, узи больше хочется сделать, так как была жидкость в небольшом количестве и из-за сильного газообразования в кишечнике его не удалось полностью посмотреть.

Поняла Вас. Да, повторить стоит. Можно накануне принять Эспумизан для уменьшения газообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя Владимировна, скажите ещё пожалуйста, ребёнок в сад не ходит, но все равно болеет часто. Что посоветуете для профилактике? Не хочу жаловаться, но у нас в городе очень туго с врачами, советов никаких не дождёшься, а у ребенка действительно слабый иммунитет, чуть что мы болеем. И при каждой болезни у нас страдает горло

Лор врач когда-нибудь смотрел ребёнка?
К сожалению, нет препаратов, которые достоверно бы укрепляли иммунитет. Рекомендуется витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ ежедневно постоянно, полноценно и разнообразно питаться, гулять, дома поддерживать влажность воздуха 40-60 и температуру не выше 22, достаточный сон и физическая активность.
Болеть часто имеет право, так тренируется иммунитет, главное чтобы эти ОРЗ не сопровождались осложнениями и частым назначением антибиотиков. Желательно всегда подтверждать необходимость приёма антибиотика анализами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя Владимировна, а как по вашему мнению, в это раз нам нужен был антибиотик? Лор врач смотрел ребенка год назад, когда проходили комиссию, все было нормально

Да, по крови признаки бактериальной и вирусной инфекции, антибиотик был показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя Владимировна, а ещё забыла сказать, 2 дня у ребенка болели ножки после высокой температуры, сейчас не жалуется

Вероятно это миозит на фоне инфекции, проходит самостоятельно обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя Владимировна, спасибо большое , я вас поняла

Выздоравливайте скорее! ?