Консультация педиатра /

Боли в животе — вопрос №1645563

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, пришли анализы на кал, расшифруйте. Ребенок 3 года, жаловался на боли в животе, поднялась температура, красное горло. Лечение уже прошли, но только сейчас пришли анализы на кал.

Возраст: 3

Хронические болезни: Забиг желчного

Педиатр, Инфекционист
Дарья доброе утро!У малыша была кишечная инфекция?
Вообще анализ кала на дисбактериоз бесполезный и устаревший анализ((Потому что флора меняется в течение дня и если вы за день сдвдите несколько раз результат будет разный.
И кусочек биоматериала не отрзит картину микрофлоры кишечника, т.к бактерии живут в стенке самого кишечника
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, по нему нельзя судить о микрофлоре кишечника. Как сейчас самочувствие ребёнка? Что со стулом?
Принятый ответ

Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте. На данный момент самочувствие нормально, иногда говорит болит живот, сходит в туалет, проходит. Стул оформленный, но до сих пор присутствует слизь и иногда бывает запах не приятный стула. Мы пропили антибиотик, так как держалась температура и горло красное. Кровь сдавали, по крови сказали течение вирусной инфекции.
Педиатр
Если вирусная инфекция, то антибиотик не нужен был, получается.
Можно пропить курс пробиотика, например, баксет, нормобакт L.
Клиент
Зоя Владимировна, из-за температуры на 5 ый день врач назначил антибиотик нам , горло было красное, рыхлое, сегодня 10 ый день, были на приёме горло до сих пор красновато, я первый раз с таким сталкиваюсь. Принимали лактрофильтрум, необутин, и принимаем с первых дней болезни нормобакт. Просто анализ пришёл после того как мы приехали от врача, и увидев в анализе отклонение я забила тревогу
Клиент
Зоя Владимировна, сдавали копрограмму, я её прикреплю и узи Посмотрите пожалуйста
Педиатр
По копрограмме нормально, без воспаления. А УЗИ не вижу. Какой антибиотик был?
Клиент
Зоя Владимировна, добавила. Но это было на 19 число. Новое узи пойдём делать 31 октября
Клиент
Зоя Владимировна, антибиотик панцеф 5 мл 1 раз в день, 5 дней
Педиатр
У хирурга были, как рекомендовано?
Боль в животе дают увеличенные лимфоузлы в брюшной полости, они среагировали на инфекцию, это нормально, постепенно уменьшатся самостоятельно.
Педиатр
Были ли увеличены лимфоузлы шейные? Сильная заложенность носа? Анализ крови можете прикрепить?
Клиент
Зоя Владимировна, у хирурга да, сразу после узи. Свои патологии хирург исключил, направил так же к педиатору
Клиент
Зоя Владимировна, да могу. Про шейные не скажу. Врач сегодня смотрел, ничего не сказал
Клиент
Зоя Владимировна, нос закладывало, но не критично
Педиатр
Кровь вирусно-бактериальная: повышены моноциты и нейтрофилы. Моча не очень хорошая: собирали утреннюю среднюю порцию мочи сразу в баночку, предварительно хорошо подмыв ребёнка? Мочится как обычно?
Клиент
Зоя Владимировна, мочу да, мы плохо собрали. Будем пересдавать. В туалет ходит нормально, не жалуется
Педиатр
Да, надо пересдать. Если будет плохая, сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Клиент
Зоя Владимировна, хорошо, поняла вас. Все таки у ребенка была кишечная инфекция? Или что то другое?
Клиент
Зоя Владимировна, и скажите пожалуйста, узи мы повторно пройдём, а кровь сдавать повторно?
Педиатр
Скорее всего ОРЗ с абдоминальным синдромом (боли в животе) или ОРЗ и кишечная инфекция одновременно. Трудно сказать. Анализ крови сдавать снова не нужно. УЗИ можно повторить, но лимфоузлы быстро не уменьшаются. Сейчас щадящую диету, нормобакт можно продолжить до 14 дней.
Клиент
Зоя Владимировна, узи больше хочется сделать, так как была жидкость в небольшом количестве и из-за сильного газообразования в кишечнике его не удалось полностью посмотреть.
Педиатр
Поняла Вас. Да, повторить стоит. Можно накануне принять Эспумизан для уменьшения газообразования.
Клиент
Зоя Владимировна, скажите ещё пожалуйста, ребёнок в сад не ходит, но все равно болеет часто. Что посоветуете для профилактике? Не хочу жаловаться, но у нас в городе очень туго с врачами, советов никаких не дождёшься, а у ребенка действительно слабый иммунитет, чуть что мы болеем. И при каждой болезни у нас страдает горло
Педиатр
Лор врач когда-нибудь смотрел ребёнка?
К сожалению, нет препаратов, которые достоверно бы укрепляли иммунитет. Рекомендуется витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ ежедневно постоянно, полноценно и разнообразно питаться, гулять, дома поддерживать влажность воздуха 40-60 и температуру не выше 22, достаточный сон и физическая активность.
Болеть часто имеет право, так тренируется иммунитет, главное чтобы эти ОРЗ не сопровождались осложнениями и частым назначением антибиотиков. Желательно всегда подтверждать необходимость приёма антибиотика анализами.
Клиент
Зоя Владимировна, а как по вашему мнению, в это раз нам нужен был антибиотик? Лор врач смотрел ребенка год назад, когда проходили комиссию, все было нормально
Педиатр
Да, по крови признаки бактериальной и вирусной инфекции, антибиотик был показан.
Клиент
Зоя Владимировна, а ещё забыла сказать, 2 дня у ребенка болели ножки после высокой температуры, сейчас не жалуется
Педиатр
Вероятно это миозит на фоне инфекции, проходит самостоятельно обычно.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо большое , я вас поняла
Педиатр
Выздоравливайте скорее! ?