Анализ крови
Помогите разобраться анализом, хотелось бы рекомендаций , пока я жду своей очереди к терапевту , занимаюсь спортом :танцы, нагрузки большие, сил нет заниматься утомляемость высокая, сонливость, аппетит в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! у Вас анемия средней степени тяжести, вероятней всего дефицит железа, нужно сдать ферритин ( депо железа ) , В12, В9.
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать - зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма 2 -3 ампуле в день )
Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
Здравствуйте. У вас имеется анемия, скорее железодефицитная. Надо сдать ферритин, В12.
Рекомендую приём ферретаб 200 мг в сутки в течении 2 месяцев. В рационе должно быть красное мясо, шпинат, яблоки, гречка. Далее контроль анализа.
Для выявления причины:узи обп, кал на скрытую кровь, фгдс, также гинеколога
Добрый день. По анализам данные за скрытый дефицит железа.
Необходимо сдать феритин, витамин в12 ( для исключения смешанной анемии)
Сейчас можно начать приём препарата Тотема по 2 ампулы через трубочку ( т. к окрашивает зубы) в течение 1-2 месяцев, за час до еды или через два часа после еды. Молочные продукты, кофе,какоа принимать через 3 часа после приёмов препарата железа или за три часа до приёма.
Так же необходимо причину анемии: ФГДС, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога ( обильные менструации?)
Здравствуйте, есть анемия, рекомендую дообследование на анемический профиль: ферритин, ОЖСС, витамин В12, 9.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.