Консультация педиатра /

Кал с ведением прикорма — вопрос №1645714

Добрый день! 3 недели как введи прикорм, несколько дней назад изменился характер стула, фото прилагаю. Ребенок ходит в туалет самостоятельно, но явно сильно тужится, ходит 1-2 раза в день. Вопрос: это запор? Нужно ли убирать какой-то из введеных продуктов или это вариант нормы?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, идёт адаптация ферментных систем к новому продукту, ферментам для работы нужна вода, рекомендую увеличить питьевой режим, это важно и для формирования каловых масс. Если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки и потихоньку увеличивать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребенка ?

Если стул ежедневный у ребенка это не запор

При введении прикорма необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, 5 месяцев, на гв, педиатр сказала вводить прикорм, тк маленькие прибавки в весе.
Педиатр
Какой вес при рождении и сейчас ?
Клиент
Наталья Сергеевна, 3720, 6200
Педиатр
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Продукты прикорма исключать не нужно
Клиент
Наталья Сергеевна, вы имеете ввиду что введение прикорма было не обязательным?
Педиатр
Имею ввиду, что дефицита веса у ребенка нет
Педиатр
Здравствуйте, ребенок на грудном вскармливании? Какие продукты прикорма ввели?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, добрый день! Да, на гв. Введено: кабачок, брокколи, цветная капуста, гречневая и кукурузная каши (безмолочные)
Педиатр
Анна, хорошо.
То что кал два раза в день-это не запор. Но консистенция кала твердая. Рекомендую увеличить питьевой режим, почаще предлагать водичку. Продукты прикорма можно не убирать, разве что увеличить количество овощей, уменьшить каши.