Разница в показателях анализа

Здравствуйте! Беременность 32 недели. Позавчера была боль в правом боку когда лежала, поехала в стационар в хирургическое отделение. Там взяли кровь. Смотрю результат глюкозы 5.5 из вены натощак. Я засомневалась, так как сдавала за две недели до этого анализ в Гемотесте, был 3.9, месяц назад делала глюкозотолерантный тест в ЖК, тоже норма. В этот же день около 11 утра при 13-часовом голодании сдала анализ на глюкозу в Гемотесте - результат 4.5 уже был. Шла туда пешком 15 минут. Это где-то ошибка? Почему так? Я испугалась, купила глюкометр, ограничила себя в еде. Результат натощак не больше 4 теперь. Один раз после овсяной каши, грецких орешков и крекеров стал через час 6.8 Вчера сдала глюкозу в ЖК - результат 3.9

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации врача КДЛ уже через 10 минут.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Тут сложно сказать, ошибка это или нет.
Вероятность ошибки имеется всегда, так как может быть нарушена методика забора крови, могли перепутать кровь из-за больших потоков и нагрузки на лабораторию, мог анализатор завысить показатели;
- но и при гестационном диабете у беременных такое бывает, когда редко, но показатель уровня глюкозы выходит за пределы нормы.
Ваша задача контролировать глюкозу, придерживаться, рекомендованному вашим доктором, питанию; не пугайтесь, по динамике у вас все хорошо;
- по ОАК: повышение лейкоцитов, причем за счет нейтрофилов характерно для беременности: таким образом организм усиливает защиту от чужеродных агентов, которые могут попасть во время родов; эритроцитарный росток в порядке; снижение гематокрита закономерно при беременности (увеличение объема циркулирующей крови идет); эритроциты у вас достаточно насыщены гемоглобином; уровень тромбоцитов и тромбоцитарные индексы в норме - значит со свертываемостью крови проблем нет.
Пусть у вас все будет хорошо!
___________________
С уважением, Евгений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгений Сергеевич, здравствуйте, спасибо. А мог сыграть роль недосып ? Я в ту ночь 4 часа только спала Или стресс

Недостаток сна не влияет. Глюкоза повышается только в результате сильнейшего стресса (травма, серьезные осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы). А вот избыточное потребление высокоуглеводной пищи накануне вполне могло повлиять.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте

По анализам у вас все хорошо , такие скачки глюкозы возможны при большом употреблении углеводной пищи ,так же во время стресса организм выделяет больше гормонов, таких как адреналин и кортизол, которые могут повысить уровень глюкозы в крови. Рекомендую Вас сдать кровь на гликированный гемоглобин , он покажет показатель глюкоза за последние три месяца . Уверена , что все у вас хорошо , просто из- за стресса и перестроек организма в период беременности , вы более чувствительны к обстоятельствам. Даже такое ваш результат (5,5) это норма .

По общему анализу у вас так же все хорошо , постепенное увеличение общего числа Лейкоцитов до 25 тысяц в микролитре, в первую очередь за счет гранулоцитов, ускорение СОЭ с увеличение срока гестации. Наблюдайте за показателем гемоглобина , можно сдать анализ на ферритин ( определить депо железа) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Игоревна, спасибо! А вообще бывают лабораторные ошибки? Просто у меня никогда не было повышенного сахара. Плюс я же в этот же день пересдала в платной лаборатории, пусть и в 11 утра

Наталья, такое тоже имеет место быть.
Начиная с 20-й недели беременности в организме женщины увеличивается активность гормонов .Они изменяют происходящие в организме процессы, чтобы обеспечить рост ребенка в утробе матери. В частности, изменяется углеводный обмен: повышается уровень сахара в крови, поступающей к ребенку через пуповину.

Чтобы удостоверится и быть спокойной , все же рекомендую сдать кровь на гликированный гемоглобин