Зеленые сопли,заложено горло и уши при беременности

Беременность 30 недель, в понедельник заболело горло,во вторник нос,и сразу зелёные сопли, плюс ещё уши заложены.Вчера какбудто кашель начался, может это с горла выходит,как мокрота. К лору только 2го ноября. Нос промываю солью и капаю називин,для горла лизобакт и мирамистин,для ушей ничего. Но ничего не помогает.Что делать?

Гастродуоденит
34 года

Здравствуйте
У Вас симптомы вирусной инфекции
Уши заложены из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Снимать отек нужно через нос

В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Эти препараты можно при беременности

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Желательно сдать клинический анализ крови, возможно есть необходимость в антибиотике.
Есть ли какой-то дискомфорт в области лица, головная боль?
Температура тела нормальная?
Из носа течет обильно , целый день или только с утра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, в переносите небольшая боль есть. Температура была первый день 37,5 и 38.С носа текло только первый день и сопли были зеленые, а сейчас они густые и зеленые

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, фото как смогла сделала,приложила

По фотографии к сожалению невозможно увидеть заднюю стенку глотки.
Сдайте клинический анализ крови.
А пока нос промывайте солевыми растворами (лучше физраствором, больше подходит для слизистой носа чем домашний солевой раствор).
Далее капли окомистин по 2-3 кап 3 раза в день 5 дней. Через пол часа высмаркивайте нос и используйте спрей Дезринит по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней (снимет и отёк в носу и носоглотке, там где открываются слуховые трубы).

Здравствуйте! Температуры нет? Какого цвета сопли? Соль пищевая? Сами разводите раствор? Уши не болят? Сфотографирует горло и приложите файл к вопросу, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, температура была только первый день. Сопли зелёные и густые.Соль морская с фильтрованной водой развожу. Уши отложены,но иногда стреляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, фото приложила

Я бы посоветовала Вам перейти на аптечный солевой раствор, или физраствор, поскольку при превышении допустимого количества соли, будет концентрированный раствор, что дополнительно раздражает и травмирует слизистую и другие лекарства будут плохо всасывать через такую слизистую.

Добавьте називин - бэби по 1 капле 3 раза в день, перед промыванием, так будет намного эффективнее, стекает слизь в горло?
Уши заложены из-за слуховых труб, которые открываются в носоглотку, а носоглотка - из-за носа.

Не могли бы Вы попробовать сфотографировать горло с момент вдоха ртом, на данном фото не видно ни миндалины, ни заднюю стенку глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, фото не получается по другому сделать даже на вдохе получается одинаково.К врачу записалась, но только на 2 ноября

Есть смысл обратиться к лор-врачу на очный осмотр, выполнить узи придаточных пазух носа, провести промывание околоносовых пазух методом перемещения жидкостей с вакуумным дренированием (кукушку).

Сдать общий анализ крови и мочи, соэ.

Мазок из носа для бак.посева на микрофлору

Поняла вас, если температуры нет, я бы добавила увлажнение горла - спрей Олефар Дул для горла на масляной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Сергеевна, при беременности его можно?

Олефар дуо можно! применять при беременности, это спрей на основе растительных масел

Здравствуйте! В нос сначала сосудосуживающие препараты детские Називин не более 5 дней , затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Тафен Назаль по 2 впр 2 раза 2 недели. Подождать 10 мин и выполнить гимнастику слуховых труб. Горло полоскать ромашкой/ календулой часто , Лизобакт рассасывать, орошайте Мирамистином.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас признаки острого ринофарингита на фоне орви.
Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней.
Все препараты работают только местно в носу и в горле , в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.