Что вас беспокоит?
Беременность
Добрый день. Тест положительный. Первый 1 задержки. К врачу ближайшая запись 16 ноября. Принимаю эутирокс 125, Конкор 2.5 , нолипрел, курантил 75. Плюс при первой беременности была преэклампсия , проблемы с кровотоками . Нужно ли уже сейчас убирать препараты которые я принимаю и на какие заменить ? На что обратить внимание что бы минимизировать риск преэклампсии? Когда идти на узи ? Стоит ли без назначения врача начинать принимать дюфастон ?
Здравствуйте! Нужно сдать кровь на ХГЧ, чтобы как минимум лабораторно подтвердить беременность.
Дюфастон сейчас принимать не нужно.
Нужно сдать ТТГ, чтобы понимать нужна коррекция тироксина или нет.
Курантил пока можно оставить.
Консультация кардиолога для решения вопроса о замене Конкора и Нолипрела на допегит или что- то другое.
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ . Скажите пожалуйста , вместо анализа на хгч по узи я смогу подтвердить беременность ? Я анализы все сдам перед приемом моего гинеколога , а это аж 16 ноября . Я так долго в неведении быть не могу ?. Прошлый раз мне назначили дюфастон на 4ой недели и я выносила , правда проблематично. После этого было 2 выкидыша на ранних сроках и я переживаю что из- за недостатка гормонов может быть опять такое .
Екатерина Владимировна, И скажите еще пожалуйста , стандартно я прихожу к гинекологу с узи и анализами ттг, т3 , т4. Что мне еще нужно сразу принести учитывая что у меня проблемы с почками.
Вы можете сделать узи при задержке дней 10, как только подтвердится беременность, сразу можно начать гестагены, но лучше все- таки вместо Дюфастона использовать утрожестан, эффект тот же, но побочных эффектов со стороны плода меньше.
Что конкретно у Вас с почками?
ТТГ, Т4, АТ к ТПО можете уже сдать. Кардиолога тоже лучше посетить в ближайшее время.
Екатерина Владимировна, посмотрите пожалуйста , я загрузила фото заключения нефролога.
Екатерина Владимировна, нефропатия скф 67.4 мл/мин/ 1.73м 2
Тогда можно сразу на консультацию нефролога сходить, он уже назначит нужное дообследование относительно нефропатии.
Принятый ответ
Добрый день!
Нужна обязательно консультация кардиолога для коррекции терапии при подтверждении беременности. Бисопролол и нолипрел при возможности кардиологи обычно убирают.
В дюфастоне потребности вообще нет.
но нужен будет обязательно аспирин вам для профилактики преэклампсии. Курантил оставляйте.
В плане преэклампсии должно быть обследование на гемостаз(коагулограмма, полимофризмы генов гемостаза не только 2 фактора, а полноценая панель, исключения антифосфолипидного синдрома, антителак hep2 рецепторам, иммуноблот).
Мой вам совет переходить на безглютеновую диету, тк снижается риск аутоиммунных проблем в беременность, а у вас этот риск высокий.
Похожие вопросы по теме
- 27 Октября 20234 ответа
- 26 Октября 20238 ответов
- 26 Октября 20233 ответа
- 26 Октября 202311 ответов
- 26 Октября 20231 ответ
- 26 Октября 20233 ответа
- 26 Октября 202312 ответов
- 26 Октября 20235 ответов
- 26 Октября 20235 ответов
- 26 Октября 20235 ответов
