Открытие внутреннего зёва.
Беременность 28 нед 2 дня. Внутренний зев Y формы с расширением 9,3 мм, глубиной 4,8 мм. Длина сомкнутой части шейки матки по цервикальному каналу 42,1(т/в). Есть ли угроза преждевременных родов??? Необходима ли установка пессария или в этом нет необходимости???
Добрый день! Надо знать всю ситуацию. Но если исходить из данных узи. То форма зева значения большого не играет. Длинна сомкнутой части шейки хорошая. Плохо когда 2,5 см и меньше. Так что не волнуйтесь. Но лучше обсудить с лечащим доктором.
Олег, спасибо Вам большое за ответ. Врач который мне делал узи тоже считает , что в пессарии нет необходимости. А врач в ЖК у которого я наблюдаюсь особо не вникает , а сразу даёт направление в роддом.
Принятый ответ
Критерии постановки диагноза ИЦН при трансвагинальном узи :
-длина шейки матки менее 25 мм
- дилатация (расширение) цервикального канала более 10 мм на всем протяжение
По данным критериям показаний к введению пессария нет.
Удачи!