Иммунитет

Здравствуйте. Дочери 3 года 8 мес, с 2.4 ходит в сад, неделю ходит, 2 болеет, последние полгода ходит 2 дня, болеет 2 недели. Антибиотики каждый месяц, всё по назначению врачей. С конца августа болеет постоянно, хотя в сад не ходит это время. Была ангина, ларингит, с 17.10 были у иммунолога, выписали исмиген, допивает первый курс. Сейчас насморок и горло красное, похоже на ларингит (задняя стенка в прыщиках) 2 недели часто писать бегала и жаловалась на боль в вульве, лечили от цистита - не помогло, , с 18.10 пролечили от молочницы, лечение помогло. Сегодня пришли анализы, взятые до лечения молочницы, вот такие результаты. Врач сказал, что это устойчивость к антибиотикам. Как нам быть дальше, что учесть, как вытянуть ребёнка на нормальный иммунитет.

Атопический дерматит
3 года

Здравствуйте!
По анализу есть устойчивость только к амоксициллину/ Амоксиклаву. Поэтому в этом нет ничего страшного.
Насчёт таких частых заболеваний : если это вирусные инфекции, то там антибиотик совсем не нужен. Скорее так всего и сть.
Кашель , насморк, герпангина, не показание к антибиотику.
Были ли налёты на мендалинах у ребёнка за это время?
Был отит? Пневмония?

Ребёнок ходит в сад и не болеть это просто не возможно, так как вирусов много, и ко всему ребёнок должен выработать иммунитет.
Если вирусная инфекция протекает без осложнений, то это нормально.
Единственнте необходимо сдать витамин д и ферритин, сывороточное железо, ожсс, для того, чтобы исключить дефицит витамина Д и железа, которые могут способствовать заболеванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katia
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Пневмонии не было, были бронхиты только. Без налёта.

Принятый ответ

Без налёта это тонзиллит, чаще они вирусные и не требуют антибактериальной терапии.
В следующий раз, чтоб убедиться что нет ангины бактериальной, и антибиотик не нужен, то сделайте стрептотест экспресс (закажите в аптеке за ранее, так как бывает только под заказ) . Это очень помогает понять, нужен ли на самом деле антибиотик.