Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка, болит грудная клетка — вопрос №1906323

Здравствуйте. Будьте добры, подскажите, пожалуйста, мальчику 13 полных лет, сегодня поднялась температура 39,2 жалобы на боль в грудной клетке, кашель сухой(ночью сильнее), хочется отхаркивать, не получается, заложен нос, выделения из носа не сильные. Приезжала скорая, ребенка укололи(неизвестно чем, так как ни мальчик ни мама не поинтересовались), ему стало легче, температура снизилась, боль немного меньше в груди была. Надо было наверное ещё начать с той информации, что в 2 года у ребека была пневмония(70% отека легких). Естественно, без последствий не обошлось, иммунитет был слабенький очень долгое время. Ребёнок не мой, семья находится в глубинке, по симптомам ничего не смогу подсказать больше наверное.
И ещё ребёнок пожаловался на "боль в почках", насколько данный симптом реален, неизвестно.

Возраст: 31

Педиатр
Добрый вечер. Необходим осмотр врача педиатра, для проведения аускультации, сдать анализ крови + рентген.Исключить пневмонию, учитывая боль в грудной клетке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, благодарю!

Педиатр
При возможности и необходимости прикрепите затем анализы.
Педиатр
Здравствуйте, все таки пневмония не развивается прям сразу и так быстро, пожтому скорее всего боль в грудной клетке связана с кашлем, пока лечение симтоматическое обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, конечно нужно чтобы ребёнка осмотрел врач, если есть детское дыхание и хрипы и отхождение мокроты затруднено то можно давать муколитики амброксол/амбробене /флюдитек, если температура будет держаться более 3-4 дней на высоких цифрах то сдать общий анализ крови, по поводу жалоб на боли в почках для начала нужно сдать общий анализ мочи и по возможности выполнить узи
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, благодарю!?
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать ОАК, ОАМ, СРБ.

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте
В понедельник сдайте кровь - общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой .
С- реактивный белок
На осмотр к педиатру - послушать лёгкие , и все таки так как имеется боль в грудной клетке - нужно сделать рентген .

В данный момент по лечению :
При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Свечи цефекон ( на выбор )

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

При заложенности носа - промывать солевыми растворами ( аквамарис ), или физ растворами , так же добавить називин на 5 дней

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом. 0,25 по 1 мл и 1 мл физ раствора
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .

Дома сейчас соблюдайте микроклимат , чтоб легче было дышать : влажность 60%, температура воздуха 22 градуса , проветривание комнаты обязательного

Чтоб хороший был иммунитет и сопротивляемость инфекциям - витамин Д принимать круглогодично по утрам перед завтраком , в профилактических дозировках
До года -1000МЕ
После года -1500МЕ
Выздоравливайте !
❤️?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за развёрнутый ответ❤️. Только проблема в том, что в глухой деревне проблема с лабораториями. И я к сожалению, не могу родную мать ребёнка заставить ехать и что-то делать...от себя могу только материально помочь (благодаря вам-специалистам?), передать лекарства...??‍♀️
Педиатр
Тогда пусть лечатся вот так , если вдруг температура все таки будет держаться более 4-5 дней . То тогда уже вероятно пошло осложнение , нужно будет добавить антибиотикотерапию , если анализы никак не сдать (
Амоксицилин или амоксиклав
По дозировке подскажу если скажите вес и возраст ?
Клиент
Мария Алексеевна, 13 полных лет, вес 38-40
Педиатр
Температура так и держится ?
Клиент
Мария Алексеевна, цефтриаксон назначили, колят, нет сейчас температуры.
Педиатр
Ну вот его проколят как раз курс , после него и на фоне его как раз температуры быть и не должно