Падение зрения
Добрый день! проходя плановый медосмотр, обратил внимание что левый глаз стал размыто видеть вдаль. Пошел на прием к врачу, провели полный осмотр, нарушений выявлено не было. Но левый глаз склоняется в минус. Врач сказал ничего страшного нет, капли прокапаешь и все пройдет. Прописал на месяц фенилэфрин-оптик 2 раза в неделю (пятница, суббота) на ночь и Тауфон два раза в день. Прошло 3 недели и заметных улучшений нет, наоборот появился какой то дискомфорт у глаза, как будто какое то натяжение мышцы что ли. Вдаль как было размыто так и есть, долгая фокусировка зрения с ближнего предмета на дальний (сначала вообще все размыто, а потом глаз потихоньку начинает различать, но не так остро и быстро как правый). Подскажите, достаточно ли мер я принимаю????
Здравствуйте, фенилэфрин здесь не сработает, нужен препарат вызывающий циклоплегию (по рецепту в поликлинике). Если после циклоплегии сохраняется минус, то требуется подбор очковой коррекции. Без очков будет так же некомфортно и размыто вдаль. Есть метод стеклянной атропинизации, то есть прям на приёме можно понять, ожидать эффект от капель или нет.
У Вас ещё в анамнезе перенесеный увеит, миопизация может быть связана с ним, в результате воспаления процессы уплотнения хрусталика могли начаться чуть раньше возрастной нормы. Тогда от капель эффекта не будет.