Повышенная тревожность и влияние на боли в животе
Доброго времени суток! В последние годы имел тревожность там, где она должна быть, но в преувеличенной форме. Так же бывали пару раз в месяц состояние беспричинной тревоги. Все из-за психологических травм в критических жизненных ситуациях, коих было не мало, связанных с людьми (драки, обманы, конфликтные ситуации и т.д.). Сейчас 2 года веду ЗОЖ, но травмы засели видимо глубоко. При этом могу спокойно перейти дорогу на красный, рассчитав время логикой и выйти в посл. момент из трамвая, не переживая пропуск остановки. А люди наоборот - зачастую воспринимаются за опасность, даже безобидные. Принимаю иногда бады - магний, витамины d, b, тианин (экстракт зел чая), помогает лишь немного. Во время волнения болит в животе, недавно узнал, что имею язвы в кишечнике, подозреваю, что беспокойства сильно на это влияют. Правильными мыслями пока убирать тревогу тяжеловато, хотелось бы потихоньку начать пробовать что-то из препаратов (очень важно чтобы они не замедляли умственную работоспособность). Нужно ли смотреть какие-то анализы? Спасибо.
Здравствуйте! В Вашем случае я бы рекомендовала психотерапию.
Когнитивно-поведенческая терапия хорошо работает с тревогой