Возможно ли инфицирование в лор кабинете?

С ребенком были на приеме у отоларинголога, ребенок хоть и не маленький,5 лет,но капризничать стал.Я его уговаривала и не видела,как доставал приборы отоларинголог. Инструментом,похожим на ножницы ,раздвигал ноздри . Уши ,если честно я и не видела,как смотрели. Вопрос в том ,что если вдруг взяли не стерильный прибор,есть ли вероятность инфицирования ВИЧ, гепатитами.? Вдруг в носу слизистая повреждена.

5 лет

Здравствуйте, для заражения нужна видимая кровь и открытая свежая рана, тогда риск будет 0,09%

Сейчас все-таки обрабатывают инструменты или они одноразовые

Заражение в больницах- это казуистика

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. Да ,там такие железные типа щипцов,их стерилизуют. Просто переживаю,что я не видела из какого лотка взял доктор,там с одной стороны чистые приборы ,с другой использованные ,вот и переживаю,а вдруг взяли уже использованный. И конечно же я не увила,как взяли,тем более,я и не видела могла ли быть на нем кровь. Поэтому переживаю и спрашиваю,что в такой ситуации могло ли быть инфицирование. Надеюсь,что Вы меня поняли )))

Принятый ответ

Нет, таким образом нельзя заразиться, не переживайте по этому поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо огромное

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнений нет, живите спокойно и не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо Вам огромное,Ваши консультации, как всегда на высоте ,все точно и ясно. Дай Бог вам здоровья!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Добрый день! Не переживайте, в данном случае риска нет, даже если слизистая в носу была повреждена.
Весь инструментарий проходит предстерилизационную обработку и стерилизацию, упаковывается в индивидуальные наборы для осмотра , и после использования сразу же сбрасывается в дезинфицирующий раствор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Анатольевна, здравствуйте. там такие железные типа щипцов,их стерилизуют. Просто переживаю,что я не видела из какого лотка взял доктор,там с одной стороны чистые приборы ,с другой использованные ,вот и переживаю,а вдруг взяли уже использованный. И конечно же я не увила,как взяли,тем более,я и не видела могла ли быть на нем кровь. Поэтому переживаю и спрашиваю,что в такой ситуации могло ли быть инфицирование. Надеюсь,что Вы меня поняли )))

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Анатольевна, инструмент не был в индивидуальных упаковках,просто лежали в лотках по разным сторона от кресла.

Принятый ответ

Все равно, риска нет. Для инфицирования требуется достаточно большое количество крови, либо глубокое ранение. В вашем случае все хорошо, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Анатольевна, спасибо огромное ?

Мария, здравствуйте! Таким образом нельзя заразиться, инструменты обрабатываются, а для заражения необходимо довольно большое количество свежей крови, так как вирусы быстро инактивируются вне организма человека.
Вообще в больнице сейчас получить ВИЧ или вирусный гепатит практически нереально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, я знаю,что обрабатываются,просто там с одной стороны стоял лоток с грязными инструментами ,а с другой стороны с чистым. Доктор же тоже человек,мог взять и грязный . А я не видела, пожалуйста и переживаю,и думаю вдруг все же могло такое произойти и взял грязный, возможно ли инфицирование через слизистую носа?

Возможно, но нужно видимое количество свежей крови. Всё-таки ЛОР-осмотр - это не кровавая манипуляция. Также ВИЧ и вирус гепатита С очень быстро инактивируются, буквально если кровь свернулась, она уже не опасна. Против самого заразного - вируса гепатита В - ВАш ребёнок должен был быть привит в роддоме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, у ребенка нет прививок. Родился раньше срока,были мед отводы и до сих пор не проставили

В таком случае, стоит подумать о том, чтобы в плановом порядке привить ребёнка (безотносительно этой ситуации с осмотром ЛОРа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, то есть не в срочном порядке привить ? Просто ребенок болеет,часто болеет от этого и не можем начать вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, так все же получается могло быть инфицирование гепатитом В?

Нет, не в срочном. Просто привить. Лёгкие ОРВИ или кишечные инфекции без температуры - не противопоказание к вакцинации, кстати.

Нет, не могло. Носовое зеркало - это не режущий,совершенно гладкий инструмент, им нереально травмировать слизистую при осмотре до крови. А просто носовая слизь вирусов не содержит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо огромное,не знала об этом ,думала ,что ребенок должен быть полностью здоровым .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, в нос вводили щипцы ,типа ножниц ,раздвигали ноздрю. Но думаю,что тоже не травмирует.

Здравствуйте!
Заразиться таким образом ничем опасным нельзя.
Во-первых, для заражения должны быть определенные условия, "входные ворота" для инфекции - кровоточащая рана.
Во-вторых, на инструменте должна быть свежая кровь в достаточном количестве (минимум видимая глазу).
Отпустите ситуацию, повода для переживаний нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, просто там с одной стороны стоял лоток с грязными инструментами ,а с другой стороны с чистым. Доктор же тоже человек,мог взять и грязный . А я не видела, пожалуйста и переживаю,и думаю вдруг все же могло такое произойти и взял грязный, возможно ли инфицирование через слизистую носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, поэтому я не видела была ли кровь на инструменте,да и на слизистой носа тоже не знаю,есть ли ранки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, можно, ещё спрошу , тоже волнующий вопрос, когда берут кровь ,с ребёнком часто сдаём анализы,в некоторых клиниках лоток для скарификаторов ,шприцов,пробирок ,ваток ,вскрывают при нас,а в некоторых используют один и тот же ,это безопасно,видимой крови на этих лотках нет?

Все равно не может произойти заражение хотя бы по причине того, что у Вашего ребенка не было никакой кровоточащей раны на слизистой носа, Вы бы как минимум это заметили. И на инструменте даже если и предположить, что он был нестерильный, не может быть должного объема крови, и кровь на нем должна быть свежей, потому что вирусы вне организма долго не живут и погибают в течении нескольких минут.

Да, это безопасно, риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Вам огромное. Дай Бог вам здоровья и вашим близким!

Принятый ответ

Пожалуйста! Спасибо, взаимно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна,