Отёк большой палец руки
Здравствуйте! Будучи не аллергиком (в семье нет астматиков и аллергиков), схватила аллергический отёк дыхательных путей, намазавшись массажным маслом Lush и с перерывами по часу мазями Кетопрофен, Ибупрофен и Амелотекс - это был конец апреля 2025г (параллельно обострился ГЭРБ, долго соблюдала спец.диету, чтобы всё восстановилось). Иммуноглобулин был и есть в значении 4, экб был 27. На антигистаминах (Зодак) сидела около 2х недель. Пищевых аллергий не было ни в течение этого периода, ни сейчас, ни в жизни вообще. В июне тестировала новый роликовый антиперспирант на запястье, оно тут же припухло, по анализам ЭКБ подскочил до 45. Неотложка по месту жительства поставила "контактный дерматит" и прописала антигистамины и что-то гормональное из мазей, к сожалению, потеряла листок, так что в итоге припухлость проходила сама и очень медленно, сейчас ещё немного осталось (аллерголог в курсе). Антигистамины из-за чрезмерной сухости на их применение слизистых принимала в итоге в этот раз только пару дней. Кстати, раньше ничего такого по контактным вещам никогда не было. В октябре мыла ванную спец.средством в перчатках, в итоге перчатка порвалась, и средство попало на пальцы, но отёк почему-то только большой палец, подушечка верхней фаланги около ногтя. На следующий после этого день я уже поехала к платному аллергологу, которая собрала анамнез и прописала мне ряд анализов, включая исключение НАО (по итогу анализов исключён), детскую аллергопанель (пришла чистая) и антигистамин с гормональными мазями (прикрепляю лист назначений) - я купила, но так и не применила Адвантан. По антигистамину, побоявшись побочек, решила начать с Зодака, но на третий день, при хорошей переносимости ранее, у меня началась крапивница! Пришлось, спустя 3 дня приёма, прекратить, хотя припухлости от аллергий на его фоне стали было уходить сразу... Гормональную мазь я применять уже побоялась. Повторно к аллергологу пока не ходила, т.к все анализы оказались нормальными, и я решила пока дать организму восстановиться. Анализы также прикрепляю. По аллергии врачи разводят руками и говорят о "гиперреактивности иммунитета". И вот, проходит 3 месяца, я максимально береглась по контактным вещам, сегодня делала салат, и задела неострую корейскую морковку тем самым недозажившим большим пальцем (положительная динамика за это время была, но до конца не ушла припухлость) - тут же началось жжение в той же самой части подушечки верхней фаланги, она за пару часов отекла, правда не так сильно, как в октябре, но всё равно данный момент меня просто поразил - кожная реакция на еду, даже не на бытовую химию! Данное место у меня отекает вширь, получается, уже второй раз. В этот раз, правда, при пальпации больновато. Я уже не знаю, что делать, гормональных мазей как-то тоже побаиваюсь (в аптечке лежит неоткрытый Адвантан). Скажите пожалуйста, бывает ли вообще такое, что это? Не знаю, есть ли смысл возвращаться к аллергологу, правда, многое ли это даст, пусть я и не против... И пытаюсь понять, когда же этот весь ужас уже кончится? У меня еще кусочек переднего зуба отломился, послезавтра к стоматологу идти его восстанавливать, благо, без анестезии, но я уже и тут аллергии боюсь (на композитный материал, пломбы и анестезии никогда тоже аллергий не было), надеюсь, этот поход будет не опасен для меня...
Наталья, добрый день! Ознакомлись с историей заболевания и анализами - имеется повышение антинуклеарного фактора, это может быть признаком системного процесса. Также имеются косвенные признаки дефицита железа, рекомендую проконтролировать ферритин.
В подобных случаях может развиваться и ангиотензин без каких-либо конкретных аллергенов. Ваша ситуация — случай не-IgE-опосредованной контактной гиперчувствительности, вероятно, на фоне сильного первоначального воздействия. Реакция на морковь в месте хронического воспаления кожи (большой палец) — это локальный контактный дерматит, скорее всего, на раздражающие компоненты (приправы, уксус), а не истинная пищевая аллергия. Явление «гиперреактивности кожи» после аллергического контактного дерматита — не редкое явление.
Адвантан местно коротким курсом по назначению — стандартная и безопасная терапия для купирования такого воспаления. Перед стоматологом обязательно предупредите врача о вашей истории, но на материалы, с которыми не было прямого контакта, реакция маловероятна. Процесс восстановления может занять несколько месяцев, строгое избегание потенциальных раздражителей и выявленных аллергенов обязательно.
На фоне назначений терапии улучшение может наступить не сразу, для лучшего контроля ангиотнка следует избегать контакта с провоцирующими факторами и работать на кухне и по дому в перчатках.
К сожалению, дать точный прогноз заболевания нет возможности, так как к всех течение индивидуальное, но на фоне лечения улучшения может наступить в течение нескольких месяцев, пройти спонтанно также, как появилось.
Спасибо! А что подразумевается под системным процессом?
Системные процессы это аутоиммунные процессы, которые также могут развиваться в клетках иммунитета и давать подобные вашим симптомы. могут быть спровоуипоапны инфекциями, паразитозами. Поэтому, рекомендую дополнительные исследования анализ кала на паразитов методом парасеп 3-кратно, анализ кала на антиген к Хеликобактер Пилори, которые могут вызывать повышение а нтинуклеарного фактора и развитие аутоиммунного воспаление в клетках иммунной системы и других тканях. Если имеются какие-то дополнительные симптомы, например, боли в суставах, мышцах, то консультация врача ревматолога
Екатерина Викторовна, кал сдавала летом на оба фактора - всё чисто, доп.симптомов нет, аллергии на НПВС предшествовали правда несколько сильнейших стрессов в 2023 и 2024 годах... Других симптомов нет. Это всё тянется почти год, когда ж это кончится... Ещё хотелось бы пояснения про ангиотензин
Екатерина Викторовна, я правильно понимаю, что можно и ничего не делать, и когда-нибудь это состояние пройдёт само?
Если Вы прошли полноценное обследование, и причин не выявлены, предполагается аутоимунный механизм. В этом случае требуется динамическое наблюдение врача аллерголога 1 раз в 2-3 месяца, ежедневный прием антигистаминных препаратов по рекомендации врача, вести дневник высыпаний, записывать с чем и когда связаны и на моторном прием показать доктору.
Екатерина Викторовна, а как быть с тем, что на антигистамины у меня была в последний раз крапивница?
Наталья, подобрать с доктором другой антигистаминный препарат.
Екатерина Викторовна, мне просто странно, что весной 2025 Зодак нормально переносился, а в октябре на 3й день приёма началась крапивница на него... у меня лежит Никсар, но я почитала побочки на него в виде одышки, затруднения дыхания и прочего и как-то боюсь его пробовать
Принятый ответ
Наталья, Никсар хороший препарат, имеет хороший эффект на конце проявления аллергии, побочные эффекты редки, можно перейти на него.
Здравствуйте в подобных случаях
несмотря на нормальные анализы IgE и отсутствие классической пищевой или контактной аллергии, кожа реагирует чрезмерно это типичная сенсибилизация или «гиперреактивность кожи».
Рекомендации обычно в подобных случаях это необходимо избегать любых механических и химических раздражителей, травм и повреждений кожи, использовать мягкие эмоленты и барьерные кремы несколько раз в день, особенно на участках с остаточной припухлостью; при выраженном отёке допускается кратковременное применение слабого кортикостероидного препарата например, Адвантан тонким слоем, не более 3–5 дней, под наблюдением врача; антигистаминные препараты можно применять при появлении крапивницы, выбирая средства с минимальной сухостью слизистых.
Важно планово обратиться к аллергологу или дерматологу для оценки чувствительности кожи, возможного проведения тестов на контактные аллергены и подбора индивидуальной схемы защиты. Систематический щадящий уход и минимизация провоцирующих факторов обычно позволяют постепенно стабилизировать состояние кожи в течение нескольких месяцев.