Постназальный затек у ребёнка 2,7г

Добрый день! С октября у ребёнка началась история с отитами, аденоидами и постназальным затеком. В октябре долечили отит, все хорошо. Но оставался небольшой кашель. Потом ребёнку в начале ноября поставили двусторонний острый не гнойный отит. Аденоиды (степень не ставили, т.к. они были воспалены на фоне болезни) Так же был небольшой кашель. Назначили: Отипакс Тонзилгон (капли) Промывание носа после Виброцила Протаргол И после курса лечения Назонекс. Сейчас меня беспокоит кашель ребёнка (особенно во сне). Я так понимаю , что это опять постназальный затёк. Насморка нет. Честно говоря я не представляю как промывать нос, т.к. соплей нет вообще. Я пшикаю в нос Аквалор, а обратно с аспиратором ничего не выходит 🤦‍♀️ промывать шприцом даже не рискну, т.к. нет навыков, и ребёнок не дастся (как-то раз решили попробовать). Подскажите, пожалуйста, как быть, что делать. Сейчас еще и ветрянка у него🤦‍♀️ P.S. кашель усилился после того, как помыла ребёнка под душем слегка.

2 года

Здравствуйте

В таких случаях кашель действительно возможен на фоне стекания слизи по задней стенке глотки при воспалении в носоглотке

Нос для купирования воспаления в носоглотке в таких случаях рекомендуют орошать Аквалором, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или Авамис по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Уточните пожалуйста каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки от содержимого? Кашель усиливается в горизонтальном положении или после физической активности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У нас аспиратор отривин baby обычный, куда вставляются губчатые насадки. Во время бодрствования все отлично, редко появляется кашель. А во время сна может половину ночи кашлять

Аспиратор в таких случаях рекомендуют заменить на устройство которое работает от пылесоса (бэйби ВАК или Roxy Kid) так как ручные и механические аспираторы как правило очень плохо справляются с задачей очищения носоглотки от содержимого, которое является причиной постназального затека и кашля в подобных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У нас, к сожалению, нет пылесоса😑

В таких случаях может быть рекомендовано попробовать электронный аспиратор, который также как правило работает лучше чем механической по очищению носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ещё хотела уточнить такой момент:
Я ребёнку всегда нос чистила аспиратором, не промывая шприцом и тд. Никогда не было отита. А тут ребёнок пошел в садик, и отит появился. Могла ли я "намыть" как-то неправильно, что привело к отиту

Нет, подобное промывание при соблюдении техники наоборот является профилактика отита.
Средний отит чаще всего возникает на фоне распространения и воспаления из носоглотки в среднее ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое вам спасибо 🩷
Берегите себя, не болейте 🙏

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. В таких случаях используется Назонекс 2 раза в день, курс обычно продолжительный, от 1 до 3 месяцев. Он уменьшает количество слизи. У детей слищь обычно скапливается в носоглотке и вперёд не отсмаркивается, убирается если только электрическим аспиратором. Но Назонекс уменьшает ее количество постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, можно ли с таким кашлем отвести ребёнка в садик, принимая Назонекс. По ветрянке его должны выписать в среду ориентировочно.
Мне педиатр ещё порекомендовал давать ребёнку Синупрет. Стоит ли его принимать?

Принятый ответ

Синупрет в таких случаях добавляется иногда, но в комплексе с Назонексом. Слизь уходить долго, в среднем 2 недели, даже при использовании Назонекса, поэтому смотрят в общем на самочувствие ребенка, решает ли слизь есть, спать и другие факторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо 🙏

Здравствуйте!
Основная причина кашля это вероятнее всего постназальный затёк (или синдром постназального затекания).Кашель, особенно ночью и под утро. В горизонтальном положении слизь из носоглотки легче стекает по задней стенке глотки, раздражая её и вызывая рефлекторный кашель.
Обычно в таком случае рекомендуется:
1. УВЛАЖНЕНИЕ и РАЗЖИЖЕНИЕ слизи. Это можно и нужно делать безопасно.
· Аквалор/Аква Марис/физиологический раствор. Продолжайте использовать их, но не с целью "высморкать", а с целью увлажнить носоглотку и разжизить слизь. Те не обязательно использовать аспиратор.
· Ингаляции с физраствором через небулайзер. Делайте ингаляции 1-2 раза в день, особенно перед сном.
Также продолжить Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 10-14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день до 30 дней. Курс обычно длительный (1-3 месяца).
2. Создание комфортных условий в спальне.
· Прохладный (20-22°C) и влажный (50-60%) воздух.
· Приподнятый изголовье кровати. Подложите под матрас со стороны головы подушку или сложенное одеяло, чтобы создать угол около 15-30 градусов.
Ветряная оспа — вирусное заболевание, которое само по себе может вызывать симптомы ОРВИ, в том числе усиление продукции слизи и кашля.

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д длительно .. Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев у детей проблемы которые описываете из-за глоточной миндалины(аденоидов). Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек и кашель.
По возможности сдайте следующие анализы: риноцитограмма, ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ.
За неделю до сдачи анализов не принимать противоаллергические препараты.

До результатов анализов можно следующее: Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Препараты накопительного действия, поэтому используют длительно. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.

Из обследований также можно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за ответ