Постназальный затек у ребёнка 2,7г

Добрый день! С октября у ребёнка началась история с отитами, аденоидами и постназальным затеком. В октябре долечили отит, все хорошо. Но оставался небольшой кашель. Потом ребёнку в начале ноября поставили двусторонний острый не гнойный отит. Аденоиды (степень не ставили, т.к. они были воспалены на фоне болезни) Так же был небольшой кашель. Назначили: Отипакс Тонзилгон (капли) Промывание носа после Виброцила Протаргол И после курса лечения Назонекс. Сейчас меня беспокоит кашель ребёнка (особенно во сне). Я так понимаю , что это опять постназальный затёк. Насморка нет. Честно говоря я не представляю как промывать нос, т.к. соплей нет вообще. Я пшикаю в нос Аквалор, а обратно с аспиратором ничего не выходит 🤦‍♀️ промывать шприцом даже не рискну, т.к. нет навыков, и ребёнок не дастся (как-то раз решили попробовать). Подскажите, пожалуйста, как быть, что делать. Сейчас еще и ветрянка у него🤦‍♀️ P.S. кашель усилился после того, как помыла ребёнка под душем слегка.

2 года

Здравствуйте

В таких случаях кашель действительно возможен на фоне стекания слизи по задней стенке глотки при воспалении в носоглотке

Нос для купирования воспаления в носоглотке в таких случаях рекомендуют орошать Аквалором, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или Авамис по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Уточните пожалуйста каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки от содержимого? Кашель усиливается в горизонтальном положении или после физической активности?

У нас аспиратор отривин baby обычный, куда вставляются губчатые насадки. Во время бодрствования все отлично, редко появляется кашель. А во время сна может половину ночи кашлять

Аспиратор в таких случаях рекомендуют заменить на устройство которое работает от пылесоса (бэйби ВАК или Roxy Kid) так как ручные и механические аспираторы как правило очень плохо справляются с задачей очищения носоглотки от содержимого, которое является причиной постназального затека и кашля в подобных ситуациях

У нас, к сожалению, нет пылесоса😑

В таких случаях может быть рекомендовано попробовать электронный аспиратор, который также как правило работает лучше чем механической по очищению носоглотки

Ещё хотела уточнить такой момент:
Я ребёнку всегда нос чистила аспиратором, не промывая шприцом и тд. Никогда не было отита. А тут ребёнок пошел в садик, и отит появился. Могла ли я "намыть" как-то неправильно, что привело к отиту

Нет, подобное промывание при соблюдении техники наоборот является профилактика отита.
Средний отит чаще всего возникает на фоне распространения и воспаления из носоглотки в среднее ухо

Большое вам спасибо 🩷
Берегите себя, не болейте 🙏

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. В таких случаях используется Назонекс 2 раза в день, курс обычно продолжительный, от 1 до 3 месяцев. Он уменьшает количество слизи. У детей слищь обычно скапливается в носоглотке и вперёд не отсмаркивается, убирается если только электрическим аспиратором. Но Назонекс уменьшает ее количество постепенно

Подскажите, пожалуйста, можно ли с таким кашлем отвести ребёнка в садик, принимая Назонекс. По ветрянке его должны выписать в среду ориентировочно.
Мне педиатр ещё порекомендовал давать ребёнку Синупрет. Стоит ли его принимать?

Принятый ответ

Синупрет в таких случаях добавляется иногда, но в комплексе с Назонексом. Слизь уходить долго, в среднем 2 недели, даже при использовании Назонекса, поэтому смотрят в общем на самочувствие ребенка, решает ли слизь есть, спать и другие факторы

Большое спасибо 🙏

Здравствуйте!
Основная причина кашля это вероятнее всего постназальный затёк (или синдром постназального затекания).Кашель, особенно ночью и под утро. В горизонтальном положении слизь из носоглотки легче стекает по задней стенке глотки, раздражая её и вызывая рефлекторный кашель.
Обычно в таком случае рекомендуется:
1. УВЛАЖНЕНИЕ и РАЗЖИЖЕНИЕ слизи. Это можно и нужно делать безопасно.
· Аквалор/Аква Марис/физиологический раствор. Продолжайте использовать их, но не с целью "высморкать", а с целью увлажнить носоглотку и разжизить слизь. Те не обязательно использовать аспиратор.
· Ингаляции с физраствором через небулайзер. Делайте ингаляции 1-2 раза в день, особенно перед сном.
Также продолжить Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 10-14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день до 30 дней. Курс обычно длительный (1-3 месяца).
2. Создание комфортных условий в спальне.
· Прохладный (20-22°C) и влажный (50-60%) воздух.
· Приподнятый изголовье кровати. Подложите под матрас со стороны головы подушку или сложенное одеяло, чтобы создать угол около 15-30 градусов.
Ветряная оспа — вирусное заболевание, которое само по себе может вызывать симптомы ОРВИ, в том числе усиление продукции слизи и кашля.

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д длительно .. Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев у детей проблемы которые описываете из-за глоточной миндалины(аденоидов). Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек и кашель.
По возможности сдайте следующие анализы: риноцитограмма, ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ.
За неделю до сдачи анализов не принимать противоаллергические препараты.

До результатов анализов можно следующее: Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Препараты накопительного действия, поэтому используют длительно. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.

Из обследований также можно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки.

Большое спасибо за ответ