Тромбоцитопения у малыша в 1,5 года

Доброго времени суток, моему сыну 1,5 года поставили иммунную тромбоцитопению (идиопатическую тромбоцитопеническую пурпуру), с начала октября два раз снижались тромбоциты, врачи говорят на фоне вирусов, инфекции, два раза получал иммуноглобулин, в итоге в институте им. Дмитрия Рогачева сдавали некоторые анализы, врач прислала результат одного из, прикрепила, расшифруйте пожалуйста🙏🙏🙏

Атопический дерматит
39 лет

Здравствуйте! Подобная картина может быть при иммунной тромбоцитопении. Уровень тромбоцитов выше 20-30 тыс не угрожает серьезными кровотечениями.

В случае снижения тромбоцитов постепенно показано пройти полный скрининг обследований на вторичные тромбоцитопении , если снижение прогрессирует и не отвечает на стандартные методы терапии.

Здравствуйте, а что значит повышение значений в антигенах CD42B, CD61, а так же в показаниях прямом и боковых светорассеяних? В остальных антигенах вроде все в пределах нормы? Благодарю ща обратную связь🙏

Это оценочные функциональные пробы связанные с работой и функцией тромбоцитов, критичности не выявлено по ним.

Благодарю за ответ🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Айгюн
Анализ выполнен для исключения различных наследственных форм тромбоцитопений, нарушения функции тромбоцитов. Значимых отклонений в анализе не выявлено.
Диагноз, вероятно (при исключении всех вторичных причин), останется прежним, как и тактика лечения.

Здравствуйте, то есть это не генетика, а приобретенная? И пройдет ли это все у него?

Механизм иммунной тромбоцитопении состоит в образовании антител к тромбоцитам.
У некоторых детей по мере взросления может быть спонтанная ремиссия.

Бдагодарю за ответ.