Кровь в моче у кошки

Кошка метис, 6 лет 10 мес. Стерелизована. Беспокойная (ушки сами дергаются как нервный тик, она их лапой останавливает или головой трясет, чтобы сами остановились и кожей на спине жамкает, если что пугает или не нравится) . Взяли с улицы с дачи в год. Кормили вареной курицей. Когда стала ее кушать хуже добавили еще ГО! Три года назад не стало мужа и я ее оставила на ГО!. Через год, примерно, показалось, что стала писать меньше. Но может, это чисто субъективно. Всегда писала 1 раз в сутки. Перевела на сырое вымороженое мясо, раза два в год давала вымороженую сырую рыбку и с мясом постоянно паучи Applaws с тунцом. Ела взахлеб около 2 х лет мясо и примерно год мясо и паучи. На этом корме я узнала, что она писает 50-70 мл в сутки . и на этом корме совсем не пьет воду. Весной стала постоянно линять, похудела на 300 гр, стала постоянно ночью просить есть, стала проситься на улицу и кричать под дверью. Гуляли на улице и она сидела только коленях или в переноске со шлейокй, не опускаясь на землю. Тряслась на гулянии. Через три раза выгула перестали выходить с ней. 2 июня отдала из дома стол, мешал, а она по нему постоянно ходила и сидела на нем. Долго не могла привыкнуть, что стола нет. 10 июля потемнела моча. Через 3 дня пошла моча цветом гранатового сока. Сдали анализы мочи и крови. Сла4м теперь часто. Лейкоциты падают до 2 ( потом вырастают до 3,4, а потом повторный приступ и опять падают) , лимфоциты падают, СОЭ растут, но не всегда. В моче белок минимум в момент кризиса 100, эритроциты все поля зрения, один раз струвиты показались. Бак посев- отрицательно (в момент бак посева писала гранатовым соком, а моча в шприце была светло желтая и прозрачная почему- то) , особо опасные- отрицательно, глисты - отрицательно, лейкемия- отрицательно. Узи ЖКТ - ничего, кроме гастрита, возможно от травки, она ест с удовольствием - сажаем для кошки в горшок), узи почек- вроде норма, УЗИ мочевого - неодноородное содержание с анэхогенной взвесью. Преддиагноз - цистит, МКБ, другой врач - идиопатический цистит. С начала первого приступа повтор третий раз и ровно через месяц и неделю. Как по часам. Первый курс Ципровет 50 мг/ 1р сутки, 14 дней. Помогало медленно. Помогло в итоге. Второй раз Синулокс 50 мг/2 р сутки , ккрс 10 дней. На 5 ый день моча уже желтая и прозрачная. Сейчас третий раз. Синулокс 50 мг/ 2 раза сутки. Моча жёлтая уже на 2 ой день. Пьет пятый день. Курс минимум 10 дней сказали. Добавили Цистон 1/2 таблетки / 2 раза сутки.В этот раз подскочил сахар до 13,5 в анализе крови ( сказали , что возможно на стрессе). До этого не было. У врачей давление поднималось во время измерения (ее трясет) до 220, посадив в переноску за минуту падало до 140 и ниже. С начала приступов перевели на Vetlife urinary - сушка и Proplan Urinary паучи. Из паучи пьёт только жидкость, разведкную с водой в два раза, иначе пьет мало воды даже на этом корме. Возможно сахар подскочил на этом корме? Может на другой перевести уринари? Анализы могу скинуть. Просьба помочь с диагнозом , кормом и лечением.

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию и анамнезу у кошки вполне себе может быть идиопатический цистит, с сильными обострениями на фоне стресса.
В данный момент по анализу мочи нет выраженного бактериального поражения.
Стрессовая гипергликемия - достаточно частое явления в клинике, при истинном диабете показатели были бы куда выше, и чаще всего выявляется глюкоза в мосе.
То же самое мгу сказать и о повышенном Артериальном давлении, таких кошек лучше всего сажать в отдельный кабинет, и измерять давление каждые 3-5 минут автоматически , в течение минимум получаса, тк первые замеры на стрессе не информативны.
По поводу корма - можно пока оставаться на нынешнем корме, либо плавно сменить на тот, который кошка будет хорошо кушать, плотность мочи у вас в пределах нормы в данный момент, но желательно отследить, какой обьем воды кошка выпивает в сутки, в норме должно быть не менее 20-30 мл/кг, если меньше, то расставить дополнительно миски с водой по квартире.
Можно добавить успокоительные курсом, например Габапентин по 5-10 мг/кг 2 раза в сутки, на 10-14 дней, плюс дома использовать диффузоры в розетку - Феливей или Релаксивет.
Минимизировать стрессовые ситуации для кошки, выносить гулять на шлейке - неоправданный риск и стресс, лучше этого не допускать.
Через 2 недели можно дома собрать анализ мочи, и сдать его контрольно.
Бактериальный посев желательно сдавать в тот момент, когда в моче нет видимой крови, тк это может исказить результаты посева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, а почему так странно повторяется приступ. Как по часам . Так может протекать идиопатический цистит?

Да, может.
В целом при любой стрессовой ситуации, даже незначительной, могут быть проявления, но желательно исключить вариант и бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, а как исключить? Бак посев, ведь отрицательный пришел.

Лучше его переслать, так как прошло уже более месяца, с момента сдачи прошлого, и состав мочи мог поменяться,можно начать хотя бы с сдачи ОАМ.

Скажите пожалуйста, вы сами ездили в Шанс био и сдавали анализы напрямую?
Если сдавали через другую клинику, то советую проверить бланки на подлинность, тк шрифт оригинальных анализов от Шанса другой( нет наклона цифр и букв), анализы могут быть поддельными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, я постоянно воду анализы сама в Шанс Био. Это официальная клиника. Они указаны в интернете и общий телефон их.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать