Боль в животе на протяжении 2 месяцев
Здравствуйте. У дочери первый раз заболел правый бок в 9 лет кратковременные боли проходили самостоятельно.Сделали УЗИ брюшной полости, была увиличена печень и селезенка. Врач сказал что это из за хронического вирус Эпштейн барра, который нам диагностировали в 5 лет. После этого постоянно болела орви, увеличены аденоиды 3 степени, хронический тонзилит. Повторный приступ в правом боку был несколько раз с 12 до 13 лет.Постоянно жаловалась на тошноту и тяжесть в животе. С сентября 2025 года постоянно жаловалась на тяжесть после еды и тошноту, питание чаще вредное присутствовало( мучное, газировки, наггетсы, роллы, пицца) 5 октября ела роллы с майонезной шапкой и пиццу. 7октября поела на ночь яичницу с колбасой жареную, и через час после еды заболел правый бок и со стороны спины( жжение и тянущие боли) после ходьбы боли усиливались. 8 октября поехали в больницу исключили аппендицит. 13 октября боли не прекращались тошнота, рвота однократная. Опять в больницу исключили аппендицит, сдали кровь. По крови повышены эозонофилы 7,10.Отправили домой. 14 октября положили в больницу сделали фгдс, взяли кровь, рентген брюшной полости, и УЗИ. Делали клизмы но кал не выходил просто вода. Все три дня пока лежали в больнице правый бок болел, и кололо сердце. Выписали с болями в животе. Дома начались опоясывающие боли отдающие в спину. Жаловалась на то что боль в животе усиливалась после еды. В ночь на 22 октября добавились боли под левым ребром колющие. Госпитализировали опять в больницу.Сделали узи поджелудочная железа размер головки 17 мм, тело 7 мм, хвост 14 мм, не увеличена.16 ноября сделали МРТ брюшной полости. Слажд синдром перегиб желочного пузыря. Поджелудочная увеличилась.Размеры головка 33,6 мм тела 11,5 мм, хвоста 23,6. Сделали колоноскпопию, сказали что визуальных изменений нет. Взяли биопсию, результат будет готов через 5 дней.На данный момент тошнота усиливающаяся после еды, боль то в правом, то в левом боку. После еды боли усиливаются,и может болеть весь живот. Жёлтый кал на протяжении двух месяцев. Пару раз бил жидкий стул.Температура на протяжении двух месяцев.Утррм 36,6 днём поднимается до 37,2.Голова болит и кружится. Переодически крутит живот, газы, метеоризм, урчание в животе.Сегодня до завтрака немного крутил живот, после прошёл. Позавтракала кашей молочной, и через 20 минут начались тянущие боли правый, левый бок.
Принятый ответ
Добрый день! Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
По данным ваших анализов имеется повышение фекального кальпротектина , референс лаборатории не указан, но 400 это много , поэтому ждём результат биопсии .
По данным Фгдс имеется небольшое воспаление с кровоподтёками , поэтому нужно пропить курс терапии .
По данным Мрт описывают незначительное утолщение стенки жёлчного ( это вследствие воспаления) и сладж; поджелудочная тоже изменена.
С учётом имеющихся симптомов метеоризма, крутит живот , нужно исключить синдром избыточного бактериального роста-пройти тест на Сибр. При положительном результате курс терапии альфанормикс .
В подобных ситуациях обычно назначается:
1. Тримедат 300 мг 1 таб 2 рвд до еды за 20мин до 4 недель
2. Эзомепразол 20 мг 1таб утро - до 4 недель
3. Креон ( микразим , эрмиталь ) 10 тед с едой 3 рвд до 3/4 недель
4. На 10 день терапии добавить- Урсосан 250 мг 1 кап кап на ночь- 2 недели, далее повышение дозы из расчёта 10мг на кг.
А что со стулом сейчас у ребёнка ?
Здравствуйте, пропили креон,сейчас пьёт микразим, эзомепразол. Почему увеличилась железа поджелудочная?
Сдавали на дисбактериоз по результатам понижение типичных эшехирий
В основном приобладают запоры овечий кал, врач нам прописал хофитол. Принимали 3 дня, кал стал ещё желтее и более мягкий.Единоразово понос был, после того как начали принимать хофитол
Может ли быть кальтпроктетин 434 при визуально хорошей колоноскопии?
Увеличение поджелудочной железы говорит о имеющемся небольшом воспалении и может быть связано с погрешностями в питании , которые вы перечисляли выше , также этот орган реагирует на нарушение работы жёлчного пузыря.
Может ли из за поджелудочной и желочного быть повышен кальтпроктетин?
Хофитол это растительный препарат , его действие мягкое , после завершения курса перейти на урсосан можно . В сумме терапия до 3 месяцев .
Да, повышение фекального кальпоотектина при норме колоноскопии возможно, поэтому нужно брать биопсию .
Если по биопсии будет все хорошо , то в динамике через 4 недели пересдать кальпротекиин.
Сейчас нам хотят врачи провести иригографию после колоноскопии.Колоноскопия была вчера, а иригогографию будут делать в четверг. Будут 3 делать клизмы по 2 шт в день. У неё и так микрофлора нарушена, скажите пожалуйста не вредно ли это будет?
Делали биопсию,как повлияет барий на ранки?
И можно ли делать так много клизм?
Из-за поджелудочной железы возможно повышение, но обычно это не большое повышение . Невозможно к сожалению оценить степень повышения, так нет нормы. Норма зависит от лаборатории и они разные -50, 100, 200 .
Её осматривал гинеколог через задний проход, после этого увидела кровь в кале. Сдали копрограмму, скрытая кровь в кале.
Как нам сейчас восстановить микрофлору кишечника? Понижение типичных эшехирий нужно ли как то лечить?
А с какой целью делается ирригография?
По поводу бария и ранок не переживайте, он никак негативно не влияет . Этот метод и при язвенной болезни применяется без осложнений.
Что касается флоры, нужна будет поддержка пробиотическими препаратами ( хорошие пробиотики нормофлорин D).
Боли в животе усиливаются через полчаса после любой еды. Связано ли это с поджелудочной? Или всё таки это кишечник?
Я поняла вас.
Подобные боли вероятно больше связаны с кишечником. Имеющиеся Газы, метеоризм также усиливают боли в кишечнике, так как давят на стенки кишечника.
Иригографию хотят делать чтобы посмотреть нет ли анатомических патологий. Я не хочу чтобы ей проводили иригографию, боюсь усугубить ситуацию таким количеством клизм. Она очень слабая после колоноскопии, вздутии, метеоризм, живот начал сильнее болеть
Нужна ли нам иригография после колоноскопии? Как нам поможет эта процедура? Что можно увидеть на иригографии чего не видно на колоноскопии?
Может ли болеть кишечник и быть повышенный кальтпроктетин при визуально хорошей колоноскопии?
Помогите пожалуйста разобраться с болями в животе. Почему боли усиливаются после еды через полчаса? Проходит ещё час и живот успокаивается, до следующего приема пищи
Нужно ли нам пить хофитол?
Какие пробиотики и пребиотики пропить?
Тримедат пили 1,5 месяца не помог. Сейчас пьём спарекс тоже не помогает
Можно ли альфанормикс если у нас приобладают запоры?
Нужно ли какое то дополнительное лечение поджелудочной железы кроме ферментов?
Сможет ли она востановиться?
Не переживайте, пристеночная флора не зависит от клизм , а она самая важная. Обычно <<смывается >>внутрипросветная флора после очисток .
Можем ли мы пропить альфанормикс без теста на сибр?
И что скажите по поводу закофалька?
Нексиум и микразим пьём уже месяц нужно ли продолжать?
Напишите пожалуйста подробное лечение на данный момент
Скажите пожалуйста у нас панкреатит?
Все симптомы панкреатита
У нас
Я услышала ваши вопросы.
Нексиум достаточно .
А фермент в какой дозе применяется?
Закофальк это препарат короткоцепочечной жирной кислоты бутират и инулина. Бутират является очень важной кислотой, это основной источник энергии для клетки кишечника .
Альфанормикс можно пропить без теста , он флоры никак не повредит .
К терапии в таких случаях рекомендуется:
1. Метеоспазмил 300 мг 1 кап 3 рвд до еды за 20мин-4 нед
2. Альфанормикс 400 мг 2 рвд -10 дней, далее нормофлорин Д по 20 мл - до 30 дней.
3. При выраженной боли - бускопан 10 мг - ситуативно .
Ферменты микразим пьем 10000
Скажите пожалуйста нужно ли нам принимать хофитол, микразим и эзомепразол?
Эзомепразол, микразим пьем 2 месяца уже
Микразим оставьте а в этой же дозировки пропить до четырёх недель. Эзомепразол отменить. Про хофитол я выше писала, пропить по назначенной схеме и далее перейти на урсосан, таким образом работа с желчным пузырем будет мягкая.
Поджелудочную никак дополнительно мы полечить не можем, кроме соблюдения диеты и назначение ферментов.
Здравствуйте, скажите пожалуйста на протяжении трёх месяцев низкий холестерин 2,8.Это может быть связано с нашей болезнью? И какие дополнительно сдать анализы чтобы понять почему низкий холестерин?
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который часто возникает на фоне застоя желчи.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно - Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки желудка с геморрагиями(участками кровоточивости).
По МРТ застой желчи в желчном пузыре, это может приводить к возникновению СИБР.
Кальпротектин повышен, это говорит о воспалении в кишечнике.
Также повышаться он может на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Также дополнительно в подобных случаях рекомендуют сдать кал на диз группу (патогенную флору), не увидела в обследованиях этого анализа.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
В подобных случаях назначают лечение для заживления слизистой оболочки желудка/растворения застоя желчи и санации кишечника для снятия воспаления. Обговорите с лечащим доктором данные моменты.
Здравствуйте, сдавали кал на дисбактериоз. Заключение снижено содержание типичных эшехирий. E. coli типичные 10 в 6,а норма 10в 7
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
Поэтому для выяления нарушения микрофлоры и патогенных бактерий рекомендуют выполнять Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР и кал на диз.группу (патогенную флору).
Прикрепила описание колоноскопии, биопсия пока не готова. Нам в больнице сделали свежее УЗИ на котором всё без отклонений. Я пошла к врачу УЗИ этому, но была не её смена. Поговорила с напарницей она посмотрела ей желчный и поджелудочную, сказала что в желчном взвесь поджелудочная так же увеличена. Как там может быть что посмотрели два врача с разницей в 2 дня, у одной всё хорошо, а другая врач увидела взвесь
Посмотрите пожалуйста результаты колоно и УЗИ свежего
Может ли поджелудочная железа которая на мрт 16 ноября по размерам головка 33,6 тело 11,5 хвост 23,6.А УЗИ делаем 11 декабря и уже всё в норме, такого же не может быть правильно понимаю?
УЗИ достаточно неинформативный метод исследования, поэтому для диагностики проводят МРТ, оно дает точный результат относительно застоя желчи.
Поджелудочная за это время могла прийти в норму, это возможно! Но опять же повторюсь УЗИ менее информативное исследование по сравнению с МРТ, могут быть погрешности.
По колоноскопии без патологии, но нужно дождаться результатов биопсии, это основное.
Может ли сибр давать боли в правом и левом боку? Или это желчный и поджелудочная болит?
Напишите пожалуйста нам лечение
Кишечник может давать боль в левом и правом подреберье, около пупка.
Поджелудочная болит опоясывающе, застой желчи болей обычно не вызывает.
Следует дождаться результатов биопсии и с доктором обговорить возможность приема препарата Альфа-Нормикс или Макмирор для санации кишечника.
Сайт носит информационный характер, поэтому выписывать конкретное лечение, мы не можем, к сожалению.
Скажите пожалуйста почему у ребенка холестерин 2,85 на протяжении трех месяцев как заболел живот?
Связано ли это как то с нашим заболеванием
Нужно ли до альфанормикса пить пробиотики?
Обычно пробиотики назначают после курса Альфа-Нормикса.
Снижение холестерина не является диагностически значимым моментом, о патологии говорят только при его повышении.