Консультация ортопеда /

Надо ли делать операцию ? — вопрос №1646493

Добрый день! Сделали МРТ
Заключение . Продольный разрыв тела и заднего рога медиального мениска с нарушением целостности нижней суставной поверхности и паракапсулярного края неполный разрыв заднего корня мениска от большеберцовой кости . Частичное повреждение отек брюшка медиальной головки икроножной мышцы . Небольшое количество жидкости в полости сустава. Изменение латерального меника 1 степени Spoiler . Хондромаляция медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей 2 Outer ring a пателлофеморального сочленения 1-3 Outerbnidge

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Описано повреждение медиального мениска 3 ст с выходом линии разрыва на суставную поверхность.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза..

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.
Клиент
Константин Эдуардович да я так и поняла что операция . Надо ли принимать таблетки до операции . После операции ходить только на костылях или можно с палочкой . Врач сказал что такие разрывы бывают от глубокого присида но я не приседала . Я упала лет 5 назад очень сильно и именно на это колено . В последнее время по утрам делала за зарядку . А колено заболело во время гуляли долгой под конец я уже не могла идти

Ортопед, Травматолог
Надо ли принимать таблетки до операции?
Это симптоматическое лечение. Не болит - не принимайте.

После операции ходить только на костылях или можно с палочкой?
Скачайте к меня памятку пациентам "ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ АРТРОСКОПИИ КОЛЕННОГО СУСТАВА".
Там всё по дням расписано, что и как делать.
https://disk.yandex.ru/i/k9nema75fvQGsQ
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующих медицинских стандартов Вам показано оперативное лечение - артроскопия коленного сустава. Консервативное лечение не эффективно.