Консультация маммолога /

Киста молочной железы — вопрос №1646511

Здравствуйте . У меня киста правой мол железы . Делаю раз в год узи и хожу на прием. В прошлом году она была 2,5 на 3,5 мм а в этом 0,5 на 0,7 см. Получается увеличилась вдвое . Насколько это опасно ? Очень переживаю по этому вопросу . Не будет ли проблем при планировании беременности

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! киста маленькая , меньше 1 см, ничего опасного нет, это доброкачественное образование , такие кисты мы наблюдаем раз в год в динамике ,. При планировании беременности проблем не будет, можете спокойно планировать.
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте , если она увеличились вдвое - это не слишком быстро?

Акушер, Гинеколог
нет конечно, там всего в мм увеличилось, это незначительно, не переживайте.
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое за ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Рост кисты не имеет большого значения. Она не является объемным образованием, чей рост является истинным. Киста это карманообразное расширение млечного протока, наполненное жидкостью. Количество этой жидкости может меняться в зависимости от дня цикла (размер кисты крупнее во 2 фазу), от гормонального фона, приема препаратов и прочих внешних и внутренних факторов. Если киста не имеет пристеночного образования, гиперэхогенных включений, многокамерности, она не имеет субстрата для озлокачествления и не является препятствием для планирования беременности
Клиент
Наталья Александровна, я делала узи сейчас в первый день месячных …а по фото тоже не видно сильного увеличения ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сейчас посмотрела УЗИ. У вас киста с перегородкой. Это две кисты, рядом расположенных. Или киста и просвет протока. Ничего страшного абсолютно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ) а на первом узи непонятно была одна или две?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На первом одна
Клиент
Наталья Александровна, спасибо . Поняла . Пока просто наблюдать ?
Клиент
Наталья Александровна, ничего не делать с ней пока ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, УЗИ МЖ через 6 месяцев, иного не требуется
Клиент
Наталья Александровна, а если беременность ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пожалуйста.
Рожайте, кормите грудью.
Это не потенциально опасное образование. С такими, множественными и крупными кистами я лично подписываю заключения для ЭКО. Они не изменяются даже в ходе гормональной терапии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое за ответ