Киста молочной железы
Здравствуйте . У меня киста правой мол железы . Делаю раз в год узи и хожу на прием. В прошлом году она была 2,5 на 3,5 мм а в этом 0,5 на 0,7 см. Получается увеличилась вдвое . Насколько это опасно ? Очень переживаю по этому вопросу . Не будет ли проблем при планировании беременности
Здравствуйте! киста маленькая , меньше 1 см, ничего опасного нет, это доброкачественное образование , такие кисты мы наблюдаем раз в год в динамике ,. При планировании беременности проблем не будет, можете спокойно планировать.
Галимат Нарзановна, здравствуйте , если она увеличились вдвое - это не слишком быстро?
нет конечно, там всего в мм увеличилось, это незначительно, не переживайте.
Галимат Нарзановна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте.
Рост кисты не имеет большого значения. Она не является объемным образованием, чей рост является истинным. Киста это карманообразное расширение млечного протока, наполненное жидкостью. Количество этой жидкости может меняться в зависимости от дня цикла (размер кисты крупнее во 2 фазу), от гормонального фона, приема препаратов и прочих внешних и внутренних факторов. Если киста не имеет пристеночного образования, гиперэхогенных включений, многокамерности, она не имеет субстрата для озлокачествления и не является препятствием для планирования беременности
Наталья Александровна, я делала узи сейчас в первый день месячных …а по фото тоже не видно сильного увеличения ?
Сейчас посмотрела УЗИ. У вас киста с перегородкой. Это две кисты, рядом расположенных. Или киста и просвет протока. Ничего страшного абсолютно
Наталья Александровна, спасибо ) а на первом узи непонятно была одна или две?
На первом одна
Наталья Александровна, спасибо . Поняла . Пока просто наблюдать ?
Наталья Александровна, ничего не делать с ней пока ?
Да, УЗИ МЖ через 6 месяцев, иного не требуется
Наталья Александровна, а если беременность ?
Принятый ответ
Пожалуйста.
Рожайте, кормите грудью.
Это не потенциально опасное образование. С такими, множественными и крупными кистами я лично подписываю заключения для ЭКО. Они не изменяются даже в ходе гормональной терапии
Наталья Александровна, спасибо вам большое за ответ