Киста 6,5 см

16.11 пришла на узи сказали киста 5 см, 17.11 попала к гинекологу сказала ставить свечи дикловит и все ждать месячных , записали на узи контроль , 27.11 сделали узи (5 день месячных ) киста 6,5 см . Записали на колькоскопию на 10.11 , потом сказали запишут на УЗИ молочных желез, и на онкомаркер. И потом уже направление дадут на операцию. Спросила про противозачаточные таблетки может быть их пропить , сказали поздно 🤦‍♀️😡нельзя было сразу их назначить может быть киста бы уменьшилась !!!! Подскажите может быть есть шанс что она уменьшиться , так как болей нет как 17.10 числах когда начала болеть, может это узи ст ошибся ? Что если сделать еще раз платное узи и пить таблетки. Совсем не хочется операцию делать даже если она лапороскопически удаляется. Мне 28 лет .

Нет
28 лет

Здравствуйте, прикрепите результат узи

Наталья Игоревна, там ошиблась в месяце не 17.11,27.11 а 17.10,27.10. Прикрепила фото

Добрый день.
По описанию обычная киста жёлтого тела.
Такие кисты сами рассасываются.

Здравствуйте.
Если киста функциональная, она регрессирует самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Лечение гормональными средствами в данном случае не нужно.
И не важно, принимать их или нет. На рост кисты или рнюегресс это не повлияет.
У вас по описанию киста с кровью. Это может быть эндометриоидная киста или киста жёлтого тела
Киста жёлтого тела регрессирует самостоятельно. В оперативном лечении не нуждается.
Если киста эндометриоидная, либо другая нефункциональная, лечение только хирургическое.
Можно понаблюдать, если жалоб нет, повторить УЗИ после месячных в следующем цикле

Екатерина Сергеевна, а узи которое сегодня сделали , мне результат не распечатали.

Повторите УЗИ в следующем цикле. Возможно кисты уже не будет

Екатерина Сергеевна, геморрагическая киста же написано в заключении .

Екатерина Сергеевна, а если она вырастет еще больше

Геморрагическая это с кровью.
При этом врач только предпологает, что это кровь. Узи это субъективный метод обследования. Сетчатая структура характерна для жёлтого тела.
Поэтому и нужно узи в динамике, в следующем цикле

Екатерина Сергеевна, а если она еще вырастет ? Или вовсе перекрут будет или вовсе лопнет будет ….. если ли время ждать

Загрузила последнее узи посмотрите пожалуйста

Лилия, повторюсь. Это киста средних размеров, небольших.
За месяц каких-то осложнений не будет.
Никогда не оперирует кисту в первый же месяц находки, если она не осложненная.
Моя рекомендация повторить УЗИ через месяц

У меня в том году она уже была тоже 5 см и сама прошла . А врач сказала что она якобы уже год у меня ?, откуда она такие данные взяла … я просто не наблюдалась год примерно. Подскажите пожалуйста а алкоголь тоже нельзя пить ?

Алкоголь на кисту никакого влияния не оказывает, ни в худшую ни в лучшую сторону.

Екатерина Сергеевна, а могла за год киста так вырасти на 5 см …. ( потому что боли были 3 дня примерно ..) а на прием я попала 17.10…. Не факт же что она год целый была. Просто откуда так решил врач.

Здравствуйте. Пройдите контроль исследования в динамике на 5-7 день цикла. Киста немальких рамеров и если не будет регресса уже наобходимо будет удалять, а функциональные кисты рассасываются самостоятельно. Учитывая размеры кисты, рекомендован половой физический покой.

Добрый день. По описанию это функциональная киста, а они рассасываются сами за 1-3 цикла. Выполните контроль УЗИ на 5-7 день цикла через 2-3 месяца. Киста не маленькая, поэтому с половой и физической активностью аккуратно.

Дарья Владимировна, а лазерная эпиляция тоже под запретом ?

Принятый ответ

нет, она противопоказана только при беременности (если в рамках гинекологических запретов), там проникновение лазера всего на миллиметры