Пузырный занос
Добрый день! Помогите пожалуйста 🥺 12 февраля случился выкидыш на 16 недели беременности ( это уже второй, первый был в23 году на сроке 19 недель ИЦН) сейчас тоже написано ИЦН и инфицированный выкидыш ( как доктор сказал, плацента была воспалена, (я обращалась к гинекологу по МЖ что у меня выделения как сопли, она говорила, что это норма и анализы были в норме) за два дня до выкидыша начались боли и немного кровянистые выделения, по узи поставили ИЦН (больше ничего) отправили в другую больницу, там взяли мазок и результат пришёл много лейкоцитов и кандида и через час начались схватки и все вышло, затем сделали вакуум. На следующий день сделали УЗИ заключение состояния после выкидыша. 18 марта пришли месячные, поехала на УЗИ на седьмой день цикла, по узи написали пузырный занос под вопросом (фото прикрепила) и назначили на апрель гистероскопию. Подскажите пожалуйста, почему не видели на узи такой диагноз во время беременности, первый скрининг был, там все было хорошо, только низкое предлежание плаценты. Врач очень напугала меня 😔 Возможно, что это не пузырный занос? Динамику ХГЧ нет возможности сделать, живу за 100 км и работаю каждый день. Сегодня решила сделать тест, он отрицательный (это я подумала, что если бы было высокое ХГЧ то тест бы показал)
Принятый ответ
Здравствуйте
Жаль, что так случилось.
Пузырный занос-это аномалия развития беременности, когда яйцеклетку оплодотворяют одновременно 2 спермотозоида.
Бывает полный пузырный занос и неполный.
Полный-когда эмбрион и плацентта не формируются, и по узи можно определить с начала беременности
Неполный – формируется после 12 недель беременности. При неполном пузырном заносе формируется плацентарная структура кистообразного характера и плацентарная ткань. Поэтому сразу можно это не увидеть по узи.
В данном случае рекомендовано проведение анализа крови на ХГЧ, мочевой тест не информативен. А также рентген легких.
Ирина Геннадьевна, но мне это доктор даже не назначил, только на гистероскопию
Без анализа на ХГЧ мы не можем утверждать о пузырном заносе, если он сохраняется более 5-то не исключается пузырный занос.
Ирина Геннадьевна, последствия очень плохие так понимаю? Боюсь уже в интернете читать
после эвакуации пузырного заноса рекомендовано наблюдение
-контроль ХГЧ до 3 отрицательных результатов с периодом 1 раз в 7 дней, затем 1 раз в 2 месяца в течение года
-УЗИ малого таза
-рентген легких
Необходима контрацепция в течение 12 месяцев(барьерный метод или КОК)
Пузырный занос-чаще доброкачественный вариант течения, но может быть причиной хориокарциномы-это вариант злокачественного течения, поэтому необходимо регулярное наблюдение у врача гинеколога и онколога в течение 12 месяцев
Ирина Геннадьевна, я так понимаю, все эти назначения будут после гистологии? Или надо сейчас начинать проходить?
после гистологии
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как прошел месяц и пришла менструациия уже, то при таком подозрительном узи рекомендую все-таки сделать контроль хгч, мне сомнительно что в вашем случае может быть пузырный занос, но раз на узи пишут, исключить - логично
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ, просто очень переживаю
Виктория Леонидовна, а что может? Остатки? Но там кровоток
УЗИ очень субъективный метод, каждый врач на разном аппарате видит по-разному. Да, могут быть и остатки
Виктория Леонидовна, спасибо 🌹
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, при пузырном заносе хгч исчисляется в тысячах в вашем случае рекомендуют контроль ХГЧ
По узи не похоже на пз. Больше похоже на остаток плацентарной ткани
Но исключить ПЗ можно только сдав ХГЧ
Кристина Эдуардовна, спасибо, очень надеюсь что все будет хорошо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом результатов обследования и вашего анамнеза маловероятно что пузырный занос подтвердится. Однако исключить необходимо. В первую очередь важно проконтролировать уровень хгч, вполне вероятно что это остатки плацентарной ткани с кровоток, которые удаляются оперативным путем.
Резеда Венеровна, спасибо 🌹